Каким сделать теплый пол

Такая система отопления, как теплый пол, является дополнением к радиаторному отоплению, повышает его эффективность, что делает пребывание в помещении с данным отоплением комфортней. Сократить затраты на монтаж теплых полов можно, только установив их самостоятельно. Но прежде чем приступить к монтажу, нужно определиться, какой из видов теплых полов выбрать. В зависимости от типов нагревательных элементов различают водяной и электрический (проводной или пленочный) теплые полы.

ВОДЯНОЙ ПОЛ

Самостоятельный монтаж таких полов очень сложен, но результат порадует. И при эксплуатации такого пола затраты будут минимальными, тем более если использовать его как основу отопления.

Для монтажа водяного пола нужно демонтировать не только старое напольное покрытие, но и убрать стяжку. Конструкция водяного отопления будет занимать очень много места. Ведь основание, на которое будут укладываться трубы, должно быть надежно утеплено. Только после тщательного утепления производится укладка труб, а после стяжка. Получается, что для укладки водяного пола нужна толщина 5–7 см, плюс к нему еще слой утеплителя. В итоге для монтажа водяного пола нужно снять слой толщиной до 20 см, что не всегда можно сделать в квартире. На такое нововведение может потребоваться специальное разрешение. Да и целесообразней такую систему отопления если и устанавливать, так во всех помещениях дома или квартиры.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОЛ

При обогреве электричеством нагревается напольное покрытие. Это с одной стороны хорошо, с другой – плохо.

Если сравнить с водяным полом, то у электрических полов обогрев равномерный, ведь при распространении тепла не происходит перемещения теплоносителя. С одной стороны, это хорошо, но ведь такой прогрев не всегда сочетается с напольными покрытиями и влияет на расстановку мебели.

Электрический теплый пол представляет собой кабельную систему, когда кабель монтируется в стяжку пола, не утолщая ее, а пленка укладывается поверх стяжки на изоляционный материал.

Чаще всего электрический пол применяется для прогрева неотапливаемых помещений, например, веранды, мансарды или лоджии.

Поэтому для правильного выбора того или иного вида пола нужно четко себе представлять, какое помещение он будет отапливать.

Электрические (кабельные) – ванная комната, лоджии и мансарды, квартиры, в которых невозможен монтаж водяного отопления пола или только пленочный вариант полов. Водяные будут хороши при полной замене радиаторного отопления или при установке (при возможности) сразу на все помещения дома или квартиры.

НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ТЕПЛОГО ПОЛА

Если вы точно определились, что в ремонтируемой комнате будет установлен теплый пол, стоит знать об ограничении использования с ним напольных покрытий. Для правильного прогрева и распределения тепла подойдут не все. Поступлению тепла будут препятствовать материалы с высокими теплоизоляционными показателями. Потому на теплый пол лучше выкладывать кафельную плитку. А фиксация ее специальным клеем для полов позволит быстрее прогревать воздух в помещении.

Линолеум, паркет и ковролин сильно замедляют прохождение тепла. Придется увеличивать температуру нагрева пола, чтобы добиться желаемого прогрева. Это не только увеличит затраты на тепло, но и снизит срок службы теплого пола.

Если поверх теплого пола постелить паркет, то от постоянного подогрева он будет пересыхать, что отразится на его внешнем виде. Хотя при водяном отоплении пола можно использовать натуральный паркет, тогда он будет меньше ссыхаться.

Поверх водяного пола можно класть любое напольное покрытие, даже сохраняющие тепло линолеум и ковролин не ухудшат его работу, а только немного снизят прогрев.

А вот напольные покрытия для укладки поверх электрического пола придется подбирать тщательнее. Кабельное электрическое отопление можно закрыть только керамической плиткой или наливными полами, так как такое отопление рассчитано на монтаж в стяжку пола.

С пленочным инфракрасным отоплением все гораздо проще. Поверх него можно стелить и линолеум, и ламинат. При таком виде отопления энергия расходуется на прогрев напольного покрытия, а не толстого слоя стяжки.

Точно сказать, что водяной пол лучше электрического или наоборот, нельзя. Каждый по-своему хорош, если правильно произведен монтаж и соблюдены правила эксплуатации. Установив электрические полы, меньше потратите на материал, но больше на обслуживание. Водяной пол затратнее при монтаже, но окупаем при эксплуатации. И не всегда есть возможность его установить. В некоторых случаях прогреть помещение можно только при помощи электричества.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.11.2017     Просмотров: 3797  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость