Какие лампы самые экономичные и энергосберегающие

Все современные лампы, используемые в быту, можно разделить на три категории. Это всем известная обычная лампа накаливания, люминесцентные энергосберегающие лампы и светодиодные лампы, которые, конечно, тоже можно назвать энергосберегающими.

Светимость

Если уравновесить их по светимости, то лампа накаливания мощностью 60 Вт будет приравниваться к люминесцентной 12 Вт лампочке и 5 Вт светодиодной лампе. Самой дешевой из них будет лампа накаливания, которая стоит порядка 30 рублей, люминесцентная обойдется примерно в 150 рублей, светодиодная − не менее 300 рублей. Получается, что лампа накаливания стоит в десять раз дешевле светодиодной лампы и, казалось бы, с точки зрения экономии она является самой экономичной. Но это далеко не так. Давайте разберемся, почему.

Лампа в квартире в течение суток горит около восьми часов. То есть за год нагорает 2920 часов. Возьмем среднюю стоимость за кВт/час пять рублей. Теперь посчитаем, во сколько нам обходится использование той или иной лампы.

Энергозатраты

Для обычной лампы накаливания мощностью 60 Вт это будет 175 кВт/ч в год, что в деньгах 875 рублей. Произведем такой же расчет для люминесцентной лампы и получим 165 рублей (за 35 кВт/ч), а светодиодная лампа, расходующая всего 14 кВт/ч, в год обойдется всего в 60 рублей. Как видно по энергопотреблению, здесь самой выгодной является светодиодная лампа. Энергосберегающая не далеко от нее ушла. А вот лампа накаливания, хоть и в десять раз стоит дешевле светодиодной, более чем в десять раз энергозатратней ее.

Срок годности

Теперь давайте рассмотрим такой немаловажный параметр, как срок службы ламп, то есть как часто их приходится менять. Будем исходить из расчета, что одна лампа в год горит почти 3000 часов. Получается, что при заявленных 1000 часов лампы накаливания она работает в среднем четыре месяца. Срок работы в часах люминесцентной лампы составляет 10 000 часов, а это значит, что ее хватает на три года и четыре месяца. А время работы светодиодной лампы составляет уже 30000-50000 часов. То есть ее срок службы составит 10- 17 лет. Неплохо, правда?

Но здесь мы не учли такой маленький факт, что из-за скачков напряжения в наших любимых российских сетях люминесцентные и светодиодные лампы могут выгорать чаще. Но в новых домах и квартирах качество электроснабжения становится все лучше, и скачков напряжения быть не должно.

Затраты на освещение за 10 лет

Чтобы освещать квартиру лампами накаливания в течение десяти лет, понадобится 30 ламп накаливания стоимостью 30 рублей. Это 900 рублей. Плюс затраты на электроэнергию за этот период (8750 рублей), получится 9650 рублей.

Люминесцентных ламп понадобится три штуки. Это 450 рублей, плюс 1650 рублей на оплату расходуемой электроэнергии, выходит 2100 рублей.

Одна светодиодная лампа, способная светить все десять лет, с учетом расходуемой электроэнергии обойдется в 900 рублей (300 рублей за лампочку + 600 за свет).

Получается, что самой малозатратной будет светодиодная лампа, на втором месте − люминесцентная и с большим отставанием от двух предыдущих на третье место выходит лампа накаливания, оплата которой в десять раз превышает расходы на светодиодную.

А теперь умножьте эти цифры на количество ламп в вашей квартире. В среднем в квартире используется пять ламп освещения. Если экономию (в рублях) между использованием светодиодной лампы и обычной лампы накаливания умножить на десять лет использования, получится внушительная цифра, 85500 рублей.

Так что, как вы понимаете, светодиодные лампы здесь вне конкуренции и их использование будет вам энергоэффективнее и экономичней.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.10.2019     Просмотров: 8771  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость