Как выбрать увлажнитель воздуха

Если у вас в доме дышится не комфортно, ничего удивительного в этом нет. Работающие отопительные приборы или кондиционеры сушат воздух. И сегодня мы с вами рассмотрим увлажнители воздуха, какими они бывают, чем отличаются, и разберемся, зачем вообще нужно увлажнять воздух.

Норма влажности в помещении − 40-60 %. Это не только комфорт, в первую очередь это здоровье. Если воздух сухой, повышается утомляемость, снижается иммунитет, возрастает риск простудных заболеваний. От недостатка влажности, в основном, страдают дети и люди с заболеваниями дыхательных путей, аллергики и астматики.

Раньше в домах, когда включали отопление, развешивали влажное белье или расставляли кастрюли с водой. Сегодня решить проблему просто, достаточно нажать кнопку на приборе.

Так какой же увлажнитель воздуха выбрать? Давайте разбираться с плюсами и минусами увлажнителей.

«ТРАДИЦИОННЫЙ» УВЛАЖНИТЕЛЬ

Начнем с «традиционного» увлажнителя, принцип работы которого основан на методе холодного естественного испарения. Объем бака такого увлажнителя − 5,7 литра. Залитая вода стекает и попадает в бак, в котором установлен специальный фильтр. После того как вода заливается, начинается капиллярный эффект (вода поднимается вверх по фильтру, и весь фильтр становится влажным). После в работу включается вентилятор, который прогоняет влажный воздух и выводит его в помещение. Площадь фильтра − 4 м2 . Это означает, что при максимальной работе увлажнителя то количество влаги, которое попадает в воздух, примерно то же самое, как если бы испарялся бассейн размером 3х1,5 м. Фильтры эти сменные и рассчитаны примерно на три-четыре месяца работы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Фильтры еще имеют антибактериальную пропитку, то есть бактерии в фильтре размножаться не будут.

В таком увлажнителе нет нагревательных элементов, нет ультразвуковых мембран, а только вентилятор на слабом двигателе. За счет этого энергопотребление данного аппарата 15-20 Вт.

Также внутри увлажнителя установлен серебряный стержень, который ионизирует воду.

Еще один важный момент. За счет того, что вентилятор всасывает в себя окружающий воздух и прогоняет его через собственный фильтр, он его еще и фильтрует. Такой увлажнитель подходит для помещения площадью 80 м2.

ПАРОВОЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ

Еще один вид увлажнителей − паровые. Их работа основана на принципе горячего увлажнения: небольшое количество воды нагревается в отдельной емкости и, что очень важно, при низком уровне воды увлажнитель автоматически отключается, то есть перегрев невозможен.

Внутри такого увлажнителя есть противоизвестковый фильтр. Он долговечен и не нуждается в замене. Нагревательный элемент имеет тефлоновое покрытие, поэтому полностью защищен от накипи и отложений на нем.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Вообще, этот прибор не требует никаких расходных материалов. Самое главное − вовремя доливать воду.

Если принцип работы предыдущего увлажнителя можно назвать естественным, то здесь он принудительный. То есть происходит принудительное испарение, которое позволяет легко повысить естественную влажность воздуха, довести ее до 70 %.

У парового увлажнителя низкое потребление энергии, порядка 266 Вт/час. Это в десять раз меньше, чем у электрочайника.

Есть в данном увлажнителе такое приятное дополнение, как функция ингаляции и ароматизации. Такой прибор может увлажнить и ароматизировать помещение до 30 м2.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ

Одни из самых современных увлажнителей − ультразвуковые. Принцип их работы следующий: вода попадает на мембрану, которая колеблется с ультразвуковой скоростью и разбивается на этой мембране в микроскопические брызги. Эти брызги как бы парят над мембраной, образуя облако пара. На самом деле, пар только кажется горячим, в действительности он холодный.

Некоторые модели ультразвуковых увлажнителей имеют такие дополнительные функции, как встроенный гигрометр, показывающий реальную влажность воздуха; также в них есть гигростат − устройство, позволяющее выставить желаемую влажность; автоматический ночник, плавно переключающий цвета; детский режим; встроенная ультрафиолетовая лампа, которая дезинфицирует воду; управление при помощи мобильного приложения и прочие.

Главное отличие ультразвукового увлажнителя от «традиционного» и парового в том, что в воздух попадают не молекулы воды, а измельченная вода (брызги). Соответственно, вместе с водой измельчаются и примеси, которые находятся в ней. Поэтому все ультразвуковые увлажнители оснащены картриджами, очищающими воду от примеси. И очень важно менять эти картриджи вовремя, не реже чем раз в три-четыре месяца. Иначе картриджи потеряют свою эффективность, и в воздух начнет попадать измельченная взвесь, которой вы будете дышать.

Подводя итоги, можно сказать, что у разных видов увлажнителей и потребление воды тоже разное. У «традиционного» − до 220 мл/час, у парового − до 300 мл/час, а ультразвуковые потребляют до 550 мл/час. Используя ультразвуковой или паровой увлажнители, можно превысить естественную влажность помещения, что не произойдет у «традиционного». Зато во все виды увлажнителей можно заливать водопроводную воду.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.11.2019     Просмотров: 1528  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость