Как выбрать лак для деревянного пола

Ни для кого не секрет, что деревянный пол можно покрасить краской, а можно покрыть лаком. Второй вариант больше подойдет для тех случаев, когда требуется подчеркнуть натуральную текстуру дерева и защитить от влаги. На сегодняшний день существует большое разнообразие всевозможных лаков для деревянного пола. Как не растеряться при выборе этого важного средства и каким видам лака стоит отдавать предпочтение – читайте в нашей статье.

Виды лаков по типу использования растворителя

Одними из наиболее устойчивых, долговечных лаков для дерева считаются органорастворимые. Однако они очень токсичны и при высыхании имеют стойкий, едкий химический запах.

Существуют также водорастворимые лаки. Их особенность заключается в том, что при высыхании водорастворимого состава из него выделяются водяные пары с незначительным содержанием веществ из состава смол.

Есть еще и третий тип лака для деревянного пола – лаки кислотного отверждения. Так как в составе подобных лаков присутствуют формальдегидные смолы, такие лаки считаются очень устойчивыми. Однако работать с ними очень сложно, а без противогаза и вовсе невозможно. При нанесении такого лака выделяются пары не только формальдегидов, но и различных кислот. Но есть и положительный момент – своего рода вознаграждение за кропотливый труд – это долгая износостойкость.

 

Виды лаков по типу смолы

Полиуретановые: эластичные, прочные и экологичные; считаются одними из самых дорогостоящих. Такие лаки хорошо подойдут для помещений с повышенным уровнем влажности.

Полиуретаново-акриловые: акриловая добавка, в отличие от полиуретановых смол, менее затратна. А значит, и цена данного вида лаков ниже полиуретановых. Такие лаки отлично подойдут для помещений с невысокой степенью проходимости.

Акриловые: изготавливаются только на водной основе, что говорит об их экологичности. Однако такие лаки не предназначены для полов в помещениях с повышенной влажностью. Если в акриловый лак добавить отвердитель, можно существенно повысить прочность к механическим воздействиям и сократить время высыхания лака. Однако это скажется на экологичности лака.

Алкидные: представляют собой смесь алкидных лаков с растворителями органического происхождения. Такие лаки также считаются достаточно экологичными. Зачастую для сокращения времени высыхания лака в его состав добавляют отвердитель. Вместо положенных трех лак высыхает за считанные сутки. Однако в процессе нанесения исходит едкий, неприятный запах. Поэтому работать нужно в респираторе и проветривать помещение до полного высыхания. Такие лаки считаются недолговечными.

Уретановые: такие лаки по своим характеристикам схожи с полиуретановыми – прочными и эластичными. Они, конечно, менее долговечны, но по цене значительно ниже полиуретановых лаков. Главный минус таких лаков – это выделение токсинов при его нанесении.

Уретаново-алкидные: добавление алкидных смол увеличивает срок эксплуатации лака.

Эпоксидные: выделяющиеся в процессе высыхания токсины создают высокую опасность для здоровья человека. Поэтому, если вы надумали покрывать пол таким видом лака, вам потребуется респиратор с фильтром. Вдыхать пары такого лака смертельно опасно! Пока лак окончательно не просохнет, находиться в помещении категорически запрещается.

Мочевино-формальдегидные: являются самыми опасными для жизни. В помещении, где покрыли пол таким лаком, запрещается находиться в течение четырех дней после завершения работы.

 

Справка от «Хозяйства»

При выборе лака обратите внимание на то, в каком помещении будет покрыт пол. Так, например, в помещениях, где будет большое скопление народа и частое его перемещение, например, в гостиной, предпочтение стоит отдать более прочным, дорогостоящим и экологичным лакам.

 

Для помещений с небольшим посещением можно выбрать более дешевый и менее прочный лак.

Для покрытия пола в кухне и ванной комнате, где повышен уровень влажности, стоит выбрать влагостойкие лаки – полиуретановые, уретановые, уретаново-алкидные. Для покрытия пола лаком в холлах, гостиных, а также ступеней деревянных лестниц подойдут лаки, устойчивые к истиранию – например, полиуретановые и кислотно-отверждаемые.

В детских комнатах рекомендуется покрывать пол водорастворимыми лаками на основе полиуретановых смол либо органорастворимыми, которые обладают токсичностью только в период нанесения и высыхания.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.01.2017     Просмотров: 2263  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость