Как сделать свой дом энергоэффективным

Когда тарифы на электроэнергию непрерывно растут, многие собственники квартир и домовладений озадачились вопросом, как же сделать свое жилище более энергоэффективным. Оказывается, снизить затраты на электроэнергию все-таки реально, и для этого нужно знать, как минимум, несколько простых, но эффективных способов. О них мы и расскажем в нашей статье.

Области неэффективности энергии

В каждом доме или квартире есть места, в которых происходит утечка тепла, а также приборы и приспособления, которые не могут эффективно использовать электроэнергию. В качестве последних могут выступать испорченные краны, а также старые, сквозные окна.

Около 80 % всех энергопотреблений в доме приходится на системы отопления и охлаждения, освещение и кухонные приборы (холодильник, посудомоечная машина, духовой шкаф и прочие). Поэтому, если вы хотите добиться максимальной энергоэффективности от этих приборов, в момент покупки того или иного товара обратите внимание на значок Energy Star от Министерства энергетики, указывающий на высокий уровень энергоэффективности.

Новая бытовая техника

Вопросу приобретения бытовой техники нового поколения стоит отвести отдельное место. Так, стараясь сэкономить, мы осознанно покупаем более дешевые модели. Но оказывается, модернизированная техника быстро окупается за счет экономии энергопотребления.

Так, например, стиральные и посудомоечные машины с опцией «эконом» могут не только хорошо отмывать и отстирывать вещь, но и существенно экономить потребление воды и электроэнергии.

То же самое касается и энергосберегающих лампочек, а также счетчиков на воду и отопление. Помните о том, что частое включение и выключение электроприбора значительно сокращает его срок службы.

В эту же категорию попадают современные программируемые модели сплит-систем, способные поддерживать заданную температуру в течение дня и ночи.

Решение проблем с изоляцией

Хорошая изоляция стен, пола, кровли и подвала позволит сократить потерю тепла до 40 %. Качественно подобранные теплоизоляционные материалы в зимнее время максимально сохраняют тепло в доме, а летом, напротив, защищают жилище от перегрева и проникновения горячего потока воздуха в помещение.

О современных изоляционных материалах, которые используются внутри здания и снаружи, ранее мы уже говорили подробно. Кроме того, даже обычные напольные и настенные ковры, а также прикроватные коврики способны не просто приукрасить пространство, но и сохранить тепло. Настенные ковры – дополнительный изолирующий элемент между внешней и внутренней средой здания.

Вентиляция

Вентиляция позволяет организовать в помещении нормальный воздухообмен. Но именно из-за излишней вентиляции происходит потеря тепла. Это становится особенно очевидным в холодное время года. Поэтому, чтобы сохранить тепло, не забудьте закрывать на зиму вентиляционные отверстия на чердаке, в подвале, а также вовремя закрывать заслонку печи.

Пластиковые окна и жалюзи

Новые оконные блоки, изготовленные из современных материалов, как правило, могут предотвратить проникновение холодного потока воздуха в помещение. Некоторые экономные хозяева, живущие в ногу со временем, устанавливают энергосберегающие окна на заднем фасаде здания.

Но не только окна являются надежной защитой дома. Входная дверь – вот с чего все начинается. Хорошая входная дверь является надежным щитом между внутренним и внешним миром. Стоит уделить особое внимание и жалюзи. В знойное, жаркое лето они защищают помещение от перегрева.

В целях повышения энергоэффективности не стоит забывать и о цветовой гамме. Так, например, светлые крыши здания, а также обои светлых тонов хорошо отражают солнечный свет и являются настоящим спасением для южных регионов, где преобладает жаркая, солнечная погода. Дом, имеющий светлую отделку фасадов, позволяет защитить здание от излишнего перегревания.

В отличие от южан, жителям северных регионов, напротив, стоит выбирать для внешней отделки более темные тона.

Экономим отопление

К сожалению, сэкономить на отоплении может далеко не каждый. Такая возможность существует, главным образом, только у жителей частных домовладений.

 

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»:

Для того чтобы повысить эффективность печи, необходимо использовать современную модель. Она и топлива сжигает меньше, и горит жарче, и вредных веществ выделяет меньше. Регулярно ухаживайте за устройством: производите своевременную чистку фильтров, дымохода, следите за уплотнителями. Если предусмотрена соответствующая функция, запрограммируйте термостат, и тогда вам удастся поддерживать максимально комфортный климат в помещении как во время вашего отсутствия, так и по возвращении домой. Те помещения, в которых вы находитесь очень редко и они больше предназначены для приема гостей, отапливать можно в минимальном режиме.

 

Природа – верный помощник

Грамотное использование природных возможностей – вот залог максимальной энергоэффективности.

Посадите с западной стороны дома деревья – так они спасут здание от перегрева в жаркие месяцы. Грамотно обустроенный навес или беседка под зеленой листвой летом станет настоящим оазисом, а в зимние месяцы, когда листья опадут, солнечный свет беспрепятственно будет поступать в окна дома.

Надеемся, наши советы будут вам полезны. Успехов вам!

 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.06.2017     Просмотров: 3590  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость