Как из маленькой ванны сделать большую

Маленькие ванные комнаты – это наша действительность, от которой никуда не деться. Но если вы затеяли ремонт, то исправить кое-что вполне возможно. 

Речь в данной статье пойдет не о переносе стен и увеличении ванны за счет дополнительных квадратных метров – наша задача добиться на маленькой площади ощущения простора с помощью определенных приемов, которые, при грамотном использовании, реально работают. 

Итак, выжимаем максимум из крошечного санузла. 

НЕ ПРЕНЕБРЕГАЕМ МЕБЕЛЬЮ

Каким бы маленьким ни был санузел, хранить в нем множество самых разных вещей – от косметики и бытовой химии до полотенец и предметов гигиены – все-таки где-то нужно. 

Подумайте, что из указанной ниже мебели у вас поместится:

•  тумба под умывальник;

•  пенал;

•  корзина для белья;

•  навесные полки или шкафчики. 

Тумба под умывальник поместится в любом случае, поэтому выбираем ту, что подходит под вашу раковину. Желательно, чтобы у нее был хотя бы один выдвижной ящик – он очень удобен для хранения плоских предметов – фенов, мыла, расчесок – всего того, что можно положить, а не поставить. 

Если места на полу больше не осталось, нам помогут... стены. Смело вешаем на них пару шкафов наподобие кухонных, только не таких глубоких, чтобы все предметы можно было расположить в один ряд. Зеркало над мойкой тоже выбираем в виде шкафчика с полочками – вы удивитесь, как много на них поместится необходимых мелочей. 

ИСПОЛЬЗУЕМ НИШУ

Если она есть в вашей ванной – вам повезло. Ведь ее можно обыграть полками (лучше стеклянными), или сделать в ней встроенный шкаф или пенал, спрятать водонагреватель. В любом случае ниша – архитектурный элемент, который очень украсит ванную. Если к тому же заднюю стенку ниши сделать зеркальной, то это зрительно увеличит пространство небольшой комнаты. А ведь мы именно этого и добиваемся. 

СВЕТЛЫЕ ТОНА

Белый цвет – наиболее часто применяемый в небольших помещениях, в том числе и в ванных. И это правильно. Обилие света и монохромная гамма сглаживают пространство, и не сразу поймешь, где оно начинается, а где – заканчивается. Границы между стенами, потолком и полом как бы растворяются. 

А добавить настроения помогут цветовые акценты. Выбирайте какие, но не более одного-двух. 

Например, штора для ванны и коврики – одного цвета, а полотенца и аксессуары (мыльница, дозатор мыла, стакан для зубных щеток) – другого. 

На однотонных стенах будут хорошо смотреться небольшие картины под стеклом с паспарту или без них. 

Ярким цветовым пятном может выступать также мебель, например, тумба под умывальник или шкафчик (но не все вместе, а что-то одно). 

БОЛЬШЕ ЗЕРКАЛ! 

Зеркала оптически увеличивают пространство. Пользуемся этим подарком (по другому и не скажешь!) и раздвигаем стены ванной с помощью волшебных зеркал. 

Варианты такие:

•  большое зеркало над раковиной (выигрышный вариант – до потолка), не забывая о подсветке;

•  не хотите высокое зеркало? Тогда сделайте его максимально широким;

•  можно повесить зеркало на дверь, или полностью сделать зеркальным дверное полотно;

•  сделать зеркальными фасады шкафчиков;

•  использовать зеркало в фасаде тумбы под умывальник. Лучше с переплетом, по типу французских окон;

•  часть плитки выложить зеркальной мозаикой. 

РАЗМЕР ПЛИТКИ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Крупная плитка в маленьком помещении будет смотреться неуместно. Ее обрезанные края смажут все впечатление и будут выглядеть как заплатки. Другое дело – мелкая мозаика, плитка размером 10х20 см или популярные нынче «кабанчики». 

В этом случае не нарушаются масштабы помещения, да и сэкономить можно, ведь расход плитки не будет увеличен за счет отходов. 

Сейчас в продаже есть плитка в форме небольших сот (шестиугольников), а также прямоугольная размерами 20х20 см или 10х10 см – этот как раз то, что нам нужно. 

 НА ЗАМЕТКУ 

Чем миниатюрнее плитка, тем больше вариантов для декорирования. В маленьком санузле, заставленном предметами, трудно найти место для декора, а на маленькой плитке это сделать намного легче.


     11.11.2015     Просмотров: 4708  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость