Использование садовых материалов

Опытный садовод, конечно, знает, что можно вырастить растение и очень легко его потерять. Из-за засухи, перепадов температуры, заморозков, сорняков, воздействия вредителей. И поэтому использует укрывные материалы, которые являются прекрасной защитой. Рассмотрим некоторые из них.

Агроволокно

Многие знают, что целлофановую пленку можно использовать в качестве укрывного материала. Но пленка недолговечна, портится от солнца, от морозов и ее приходится выбрасывать.

Агроволокно же сделано из пропилена, оно пропускает воздух, воду (через него даже можно поливать растения), при этом хорошо высыхает и может использоваться несколько сезонов. Оно не портится ни от солнца, ни от ветра, ни от мороза.

Агроволокно имеет несколько разновидностей. В летнее время обычно используют менее плотное, 17 г/метр. А имеющее плотность 30 г/метр − в более холодное время, ведь оно способно защитить растения от морозов до -5° С. Для лучшего роста растений используют двухстороннее агроволокно, имеющее сверху красный свет, а внутри − желтый. Красное освещение заставляет растения развиваться быстрее и интенсивнее, а желтый цвет (если верить производителям) будет привлекать к себе насекомых. Насекомые будут сидеть не на растении, а на внутренней стороне вашей «теплицы», откуда их можно будет извлекать и уничтожать.

Агроволокно используют так же, как полиэтиленовую пленку: вы накрываете им грядки, земля под ним хорошо прогревается, семена всходят гораздо раньше. Агроволокно очень легкое, поэтому растения по мере роста его сами поднимают, нужно лишь оставить небольшой запас. Но лучше сделать небольшие опоры, своего рода тепличку, ведь чем больше будет зазор между растением и агроволокном, тем более стабильной будет температура внутри.

Агроволокном можно накрывать и взрослые растения, если вы боитесь, что оно зимой у вас замерзнет. Вокруг растения сооружается каркас и на него наматывается агроволокно, можно в несколько слоев. Таким образом вы как бы увеличиваете воздушный зазор. Агроволокно не только защитит вашего «питомца» от мороза, но еще убережет от сильного ветра и от налипания снега на ветки. Ведь многие растения от этого разламываются.

Геотекстиль

Это современный материал, который с удовольствием стали использовать садоводы. Он также сделан из полипропилена и пропускает влагу. Его используют как разделительный слой между гравием, песком, землей, не позволяя им смешиваться. Чтобы защитить гидроизолирующую оболочку бассейна, под него также подкладывается геотекстиль. Механически он очень прочный.

Также этот материал можно использовать как корнепрерывающий. Если корневую систему вашего растения обернуть в геотекстиль и посадить его, то корневая система не будет расползаться и вылезать где-то на дорожке. Кстати, при строительстве садовых дорожек его тоже можно использовать, проложив под песок в траншею. Тогда песок не будет рассыпаться и через дорожку не будут вылезать сорняки.

Еще одно интересное применение геотекстиля − его расстилают на поверхности земли, делают на нем крестовые надрезы и туда сажают, к примеру, клубнику. Такой способ посадки позволяет повысить урожайность. Дело в том, что геотекстиль нагревается солнцем, а клубника любит тепло. Под ним хорошо удерживается влага и вдобавок ко всему через него не растут сорняки.

Есть еще один способ применения геотекстиля. Если обернуть им штамбы плодовых деревьев, вы сможете защитить их от мороза, солнечных ожогов и грызунов. Он хорошо пропускает воздух, при этом не намокая.

Керамзит

Это еще один интересный материал, который пришел к садоводам из строительства.

Его создавали для строительных нужд, но садоводам он тоже пришелся по душе. Этот материал легкий, пористый, прекрасно удерживает влагу. Он произвел революцию в комнатном цветоводстве, его используют в качестве дренажа.

Керамзит − материал абсолютно нейтральный, поэтому подходит для использования с абсолютно всеми видами растений. Он долговечный, практически не разрушается.

Очень часто керамзитом делают подсыпку сверху растений. Это придает им эстетический вид (растения хорошо смотрятся на фоне этих коричневатых гранул) и хорошо удерживает влагу, не позволяя образоваться засохшей корочке под растениями.

Мы рассмотрели несколько материалов, которыми с удовольствием пользуются садоводы. Их можно приобрести в садовых магазинах и проверить их свойства на деле.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.07.2019     Просмотров: 1250  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость