Георгиевская лента в стиле канзаши

Георгиевская лента − символ победы в Великой Отечественной войне. Ее закрепляют на груди в виде бантика или петельки, но я хочу вам предложить украсить георгиевскую ленту атласными лентами под цвет флага России. Такая лента будет смотреться, как нарядная брошь.

 

Вам понадобятся: атласные ленты шириной 5 см красного, белого и синего цветов; георгиевская лента; ножницы; клей; зажигалка; пинцет; зажим для броши; бусины для украшения.

Канзаши в переводе с японского – «втыкать в волосы». То есть это всевозможные украшения для волос. Изначально такими диковинными цветами украшали себя японки. Считалось, что эти украшения способны защищать от сглаза и злых сил. Сейчас техника канзаши очень популярна. В этой технике делают не только украшения для волос, но и различные аксессуары и элементы декора для дома.

Сначала нужно подготовить кусочки лент, из которых будем делать лепестки. Размер кусочков 5х5 см. Отрезаем три белых и по два красных и синих кусочка.

Места отреза, где лента немного растрепалась, можно опалить зажигалкой, хотя если вы этого не сделаете, ничего страшного не будет, в дальнейшем ленту все равно придется подрезать.

Складываем кусочек ленты, соединив противоположные концы треугольником, потом пополам и еще раз пополам. Получится маленький треугольничек. Край треугольника нужно слегка поджечь и придавить. Чтобы не прижечь себе пальцы, ленту стоит держать пинцетом.

Затем поворачиваем пинцет вдоль неровной стороны треугольника и по пинцету подрезаем. Место среза ленты тоже нужно опалить. Если в месте опала придавить ленту, она склеится и получится лепесток. Для того чтобы получилась атласная петелька, этого делать не нужно.

Когда все листики подготовлены, можно приступать к их сборке. Сначала склеиваем между собой три белых, затем к ним приклеиваем синие, а после − красные.

Георгиевская лента продается по 50 см, нам понадобится только 30 см. На концах ленты вырезаем треугольники высотой примерно 1 см. Складываем ленту петелькой и склеиваем. На ленту наносим клей и приклеиваем к ней нашу бело-сине-красную веточку, украшенную тремя черными бусинами.

Для фиксации ленты на груди сзади приклеиваем зажим. Чтобы он был не сильно заметен, спрячем его под кусочек георгиевской ленты и приклеим.

Вот и все. Наша георгиевская лента, украшенная в стиле канзаши, готова. Это сделать несложно, а выглядеть лента стала намного наряднее.

Юлия Крылова, сотрудница газеты «Хозяйство» с георгиевской лентой в стиле канзаши

 

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.05.2018     Просмотров: 4444  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость