Газовая горелка своими руками

Изготовить такую горелку-малютку из подручных материалов можно, потратив всего четверть часа. А пригодиться она может в самых разных ситуациях, и всегда будет кстати. Вскипятить литр воды на такой горелке можно менее чем за 10 минут. Представьте: дождь, сырость, а вы наслаждаетесь в палатке горячим ароматным чаем и думаете: до чего же прекрасна жизнь!

главное фото.jpg

Для изготовления горелки понадобится:

  • две одинаковые алюминиевые банки (из-под пива или других напитков),
  • шило (игла или булавка),
  • плоскогубцы,
  • фломастер,
  • ножницы,
  • суперклей,
  • монетка,
  • топливо.

    Банки чисто моем и даем им высохнуть. 

Затем аккуратно отрезаем ножницами по кругу у каждой баночки дно (предварительно ровно очертив линию фломастером), с кусочком стенки высотой от 2 до 7 см. 

    Соединяем обе половинки донышек, вставляя их срезами одно в другое. Стараемся, чтобы края вошли один в один практически до конца, а форма – сохранилась круглой. В крайнем случае, можно приклеить суперклеем. 

    Очищаем банку от краски (чтобы не загорелась во время работы горелки). Шилом в центре одного из донышек проделываем пару маленьких отверстий. Через них будем заливать горючее. Затем по окружности поближе к краю прокалываем отверстия, стараясь сделать их как можно меньшего диаметра. 

Их количество может варьироваться от 16 до 24. Следует учесть, что чем больше отверстий, тем интенсивнее будет работать горелка. 

    Заливаем в горелку горючее из расчета 60 г на 1 л воды. После заправки закрываем заливочное отверстие монеткой. Наша горелка работает!

8.jpg

 НА ЗАМЕТКУ 

100 мл медицинского спирта хватит, чтобы вскипятить до 2 л воды.

В качестве топлива можно использовать не только спирт, но и жидкие средства для розжига костров. Только не берите бензин или технические спирты. Они токсичны и при сгорании выделяют очень много дыма.


     02.07.2014     Просмотров: 7167  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость