Гамак для дачи своими руками

Пребывание на даче не всегда подразумевает работу на грядках. На даче еще можно отдыхать, наслаждаясь единением с природой. А что может быть лучше, чем лежать, покачиваясь, в гамаке? Пожалуй, только если этот гамак сделан собственноручно.

 

Вам понадобятся: ткань темного цвета − 212х90 см; ткань светлого цвета − 200х90 см; 20 прямоугольников из ткани размером 18х11 см; бельевая веревка; деревянная рейка длиной 90 см − 2 шт.; ножницы; игла; «паутинка»; нитки; утюг; карандаш; дрель.

Практичнее будет взять ткань темного цвета с белым принтом (она будет менее маркой) и яркую для улучшения настроения, особенно когда на улице будет пасмурный, хмурый день.

На деревянных рейках карандашом сделайте наметки на расстоянии 2,5 см от краев, затем − через каждые 8,5 см. Получается 11 наметок. В этих местах дрелью просверлите сквозные отверстия.

Из тканевых прямоугольников нужно сделать петли. Для этого каждая заготовка подгибается по краям на 0,5 см, а после складывается пополам.

Светлую ткань (в нашем случае, оранжевую) подогните с обеих сторон сначала на 1 см, а затем еще на 5 см и прострочите.

Заготовки под петли равномерно распределите по обеим сторонам полотна, затем наметайте их и прострочите крест-накрест (такая строчка позволяет петлям лучше удерживать вес).

С помощью «паутинки» на светлом полотне можно разместить аппликацию. Хотя и в однотонном цвете оранжевое полотно будет очень хорошо смотреться.

Далее необходимо соединить между собой два тканевых полотна и прострочить с подгибом в 2,5 см. Короткие стороны нужно усилить, пришив к ним ткань шириной примерно 5 см с подвернутыми на 0,5 см боками.

Затем нужно зафиксировать на гамаке бельевую веревку. Она продевается следующим образом: через просверленное отверстие в петлю, потом опять в отверстие. От рейки веревка должна отходить примерно на метр.

Все выступающие хвостики веревки соединяются и подравниваются. Они связываются на расстоянии 50-60 см от рейки. Оставшуюся часть веревки нужно переплести в большую петлю.

Гамак готов. Осталось выбрать подходящее место на участке, зафиксировать гамак на прочных креплениях и наслаждаться отдыхом. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.05.2018     Просмотров: 3492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость