Фермерский союз как ответ кризису

Союз трех фермеров – Сергея Козлова, Юрия Андросова и их лидера Андрея Бурдина – одним из первых в Тихорецком районе завершил весеннеполевые работы.

SAM_4288.JPG

На последнем круге посева кукурузы механизатор Геннадий Гурин остановился на краю поля для заправки семенами посевного агрегата. 3десь мы и разговорились с фермерами Бурдиным и Козловым, которые свои успехи объясняют их фермерским союзом:

– Нам это позволило приобрести новые мощные трактора, импортные комбайны, другую сельскохозяйственную технику и автотранспорт. Все работы на полях выполняем в строго рекомендованные сроки. Предпочтение отдаем кубанской селекции. К примеру, 100 га засеяли подсолнечником сорта Добрыня, 300 га – кукурузой сорта Пионер. 

В этом году, узнаю я из их рассказа, они в три раза увеличили площади гороха – за зерно этой культyры дают хорошую цену. К тому же горох – хороший предшественник для всех других культур. На будущий год фермеры собираются засеять 300 га сахарной свеклой. 

Коллективное фермерское хозяйство Андрея Бурдина крепко стоит на ногах. – Но если нужно потyже затянуть пояса – затянем, – говорят фермеры. – Будем работать еще больше, а не жаловаться на трудную долю. 

В рамках программы по замещению импортной продукции все трое готовы создать общую ферму на сто голов дойного стада. Если государство выделит на эти цели необходимое количество земли из фонда перераспределения, план фермеров осуществится. При этом фермеры гарантируют ежегодно производить 500 тонн молока. 

Вот такой у фермеров антикризисный план. Кстати сказать, при всех трудностях свои обязательства перед пайщиками они выполняют. Ежегодно собственники земельных паев получают от фермеров по три тонны зерна, по два мешка сахара, по 20 л подсолнечного масла. А кроме того, бесплатно пашут их огороды, решают возникающие проблемы частного порядка. 

КХФ Бурдина активно участвует в жизни станицы, особо уделяя внимание участникам Великой Отечественной войны, пенсионерам. 


     16.05.2015     Просмотров: 2901  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость