Елку покупаем и жизнь ей продлеваем

Хвойный запах в доме − это главное, за что многие так любят и покупают живую елку. Но как ее правильно выбрать и что сделать, чтобы она как можно дольше простояла пушистой и зеленой?

Выбираем елку

Для начала нужно присмотреть место в доме, где планируете установить елку. Так, например, в центр комнаты подойдет только пышная и красивая, а если в доме для нее выделен угол, то и однобокая сгодится.

Чтобы елка не осыпалась до праздников, отправляться на елочный базар лучше не ранее 25 декабря и желательно днем, чтобы можно было рассмотреть все елки и выбрать получше.

Толстый ствол − признак здоровой елки. У елки высотой полтора метра он должен быть не менее 6 см в диаметре.

Обратите внимание на срез. Присутствующая на нем смола говорит о том, что елка была срезана недавно. Поэтому чем ее больше, тем лучше. Также у свежей елки веточки легко гнутся. Обратите внимание на иголки. Они должны иметь ярко-зеленый цвет, а никак не желтый, и ни в коем случае не осыпаться. Если сорвать пару иголок, потереть их в руке, и они будут пахнуть хвоей − это тоже показатель свежести елки.

 

Доставка елки

Лучшие места для покупки елки − те, что находятся рядом с домом. Тогда, обмотав мешковиной или веревкой, елку можно доставить домой в целости и сохранности, не повредив иголки.

При необходимости доставить елку до дома на машине постарайтесь ее правильно разместить. Имея на крыше автомобиля багажник, останется только хорошо зафиксировать дерево. Чтобы не поцарапать машину, под елку нужно подстелить кусок ткани.

Если на машине нет багажника, придется уложить елку в салон. Тогда нужно сложить пассажирские сиденья и разместить дерево по всей длине авто. Если такого расстояния окажется мало, положите елку так, чтобы часть ее торчала на улицу.

 

Уход за елкой

Елку обычно устанавливают в песок или обернув влажной тряпкой. В любом случае об этом стоит позаботиться заранее, принеся в дом песок или установив треногу.

Простоявшую на морозе елку не рекомендуется сразу устанавливать, ее лучше оставить на несколько часов на балконе. И не ставьте елку возле батареи − так она быстрее начнет желтеть и осыпаться.

 

Утилизируем елку

Простояв пару недель в теплом помещении, елка высыхает, и при ее утилизации остается много сухих иголок не только в квартире, но и в подъезде. Чтобы этого не произошло, нужно, надев перчатки, аккуратно обрезать засохшие елочные ветки и сложить их в мусорный пакет. Тогда останется вынести на улицу только голый ствол от елки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.12.2017     Просмотров: 3246  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость