Эффективные системы уборки и организации порядка в доме

Когда мы говорим про эффективные методы наведения порядка, сразу в голову приходит «Магическая уборка» по системе Мари Кондо. Несколько лет назад был настоящий бум! Кстати, совсем недавно Мари призналась, что после появления третьего ребенка она сдалась, и теперь дома у нее частенько бардак. Но сначала мы расскажем вам о других методах уборки.no-image Сверкающая уборка

Начнем с системы, которая пришла к нам из страны, обожающей порядок, – Германии. «Сверкающая уборка» – это бессменный многолетний хит. Каждый день вы выбираете комнату дня и убираете ее по списку задач от 15 до 30 минут. Вся система держится на списках, их нужно составлять заранее для каждой зоны. Вот основные: расписание уборки во всех комнатах дня, чек-лист по утренней уборке, чек-лист по комнате дня, чек-лист вечерних ритуалов.

Для уборки в комнате дня нужно заранее составить пошаговый список: например, на кухне проверить сроки годности продуктов в холодильнике, поменять мусорный мешок, протереть раковину и плиту. Также важны утренние и вечерние ритуалы. Сразу после подъема нужно проветрить комнату, полить цветы, заправить постель и подготовить мусор, чтобы выбросить его по пути на работу. Это важно делать каждое утро, чтобы довести действие до автоматизма. Вечерние ритуалы выполняем по списку, который может включать подготовку одежды на завтра, уборку на рабочем месте или мытье посуды.

Это интересно!

Еще в системе есть принцип «уничтожения улик». Запачкал плиту? Помой. Наследил в коридоре? Протри пол. Накрошил за ужином? Подмети. В этом есть игровой момент, который помогает воспринимать уборку не как повинность, а как настоящее приключение.

Создатели системы говорят, что принцип «уничтожения улик» очень нравится детям. Так что это неплохой способ привлечь их к уборке дома.

Предсмертная уборка

Звучит жутко, но на деле этот метод скорее не про уборку дома от пыли и грязи, а об отказе от лишних вещей. Назвали «предсмертным» его не просто так. Восьмидесятилетняя Маргарета Магнуссон из Швеции придумала свою систему, когда задумалась о том, что останется после нее детям и внукам. Самой Маргарете несколько раз приходилось разбирать вещи умерших, и этот опыт не приносил ей никакого удовольствия, поскольку от дорогих сердцу людей оставалось много хлама и ненужных вещей.

Начав свою предсмертную уборку, она вывела несколько важных правил и оформила их в книгу. В чем же их суть? Начинать уборку стоит с той категории вещей, которая вызывает меньше всего эмоций. У кого-то это одежда, у кого-то книги, а у кого-то старые гаджеты, ну или та самая коробка с проводами. Все эти вещи нужно выбросить.

Итак, в каждой категории по системе нужно выбрать вещи, с которыми пора расстаться. Магнуссон предлагает не выбрасывать их, а искать новых хозяев: продавать на барахолках, относить в благотворительные магазины, дарить. Отдавать вещь следует, рассказывая ее историю, так она будет ценнее для нового хозяина. При этом, по мнению автора, предсмертную уборку нужно вести всю жизнь. Так что расслабляемся и освобождаемся от вещей хоть в 30, хоть в 90 лет.

Дом, в котором легко дышать

Уже по самому названию можно догадаться, что придумали философию на Востоке, а точнее, в Китае. Нацелен он на небольшие квартиры. Дизайнер Луи Вэй много лет занималась проектированием небольших пространств и в ходе этой работы поняла, что организацию пространства лучше всего продумать уже на этапе проектирования жилья. Для этого нужно просчитать процент площади квартиры, который будет занят хранением от 10 до 40 %, и формула такова, что чем меньше жилье, тем больше процент. Важно придерживаться пропорций: 80 % всех вещей нужно хранить в закрытых шкафах и ящиках, и лишь 20 % вещей могут быть на виду. Вместо нескольких маленьких тумбочек и комодов Вэй советует купить или спроектировать один большой шкаф или гардеробную, в которых вещи будут храниться вертикально. Лучше выбирать высокие стеллажи и шкафы, а также ящики, которые легко штабелируются.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.03.2024     Просмотров: 409  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость