Детская площадка на участке

Если в доме есть дети, значит, взрослым нужно подумать об организации детской зоны на участке. Действительно, не играть же вашему малышу среди грядок с кабачками и помидорами и не строить же шалашики в зарослях огурцов. Как мама совсем еще маленькой девчушки, я недавно задумалась о том, что пора бы устроить на участке маленькую детскую площадку. Где ее расположить, что на ней поставить...

Детскую площадку желательно расположить в полутени недалеко от дома так, чтобы вы смогли наблюдать за детьми из окон или с веранды дома.

Обустройство детской площадки зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким нужен грибок с песочницей и качелями, деткам постарше – турник и шведская стенка. Очень актуален батут (его, кстати, не нужно на зиму заносить в дом) – на нем будут прыгать все от мала до велика. Если есть место, то можно поставить надувной бассейн и мини-шезлонг.

Рядом с площадкой желательно поставить скамейку для взрослых. А чтобы создать тень, над скамейкой можно установить перголу, увитую девичьим виноградом, клематисом, плетистыми розами, черешковой гортензией или жасмином.

Площадку желательно огородить невысокой живой изгородью (колючие и ядовитые растения не сажаем!!!).

Покрытием для детской площадки может быть живой газон и искусственный или модульное резиновое покрытие.

Кстати, детишки часто проявляют склонность к садоводству. Выделите им небольшой участок подготовленной почвы для персональной грядки с цветами и овощами. Выбирайте растения, выращиваемые из семян: кабачки, морковь, редиску, свеклу.

Если у вас дети подросткового возраста, то им могут понадобиться ненужные строительные материалы для сооружения навеса или шалаша. А если у вас на участке есть старые деревья, то можно придумать домик на дереве.

Разнообразие готовых детских площадок сейчас огромное, можно найти и из пластика, и из дерева. На любой вкус и кошелек. Но если есть возможность сделать самим, то сделайте их вместе с детишками. Они будут очень рады принять участие в строительстве своей игровой зоны.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.06.2018     Просмотров: 3829  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость