Делаем сами летний душ

Дача без летнего душа – не дача. Какое удовольствие после трудового дня принять теплый душ в уютной кабинке, сделанной своими руками. Построить душ не так трудно, как может показаться, было бы желание. 

Итак, приступаем.

kak-sdelat-letniy-dush-dlya-dachi-svoimi-rukami.jpg

МЕСТО

Желательно, чтобы весь день душ находился на солнце, чтобы вода в нем могла достаточно нагреваться. Расположить его лучше на небольшой возвышенности для стока воды. 

ОСНОВАНИЕ

Душ не должен быть тесным: минимальные размеры должны быть не меньше 1 м² в основании и высотой 2,5 м. Для раздевалки достаточно помещения размером 1х0,6 м. 

С учетом толщины материалов размечаем на земле прямоугольник 110х170 см. Для прочности конструкции отдаем предпочтение фундаменту из труб. 

По углам прямоугольника вкапываем деревянные или металлические столбы, обработанные защитными средствами. Отдельно изготавливаем каркас, устанавливаем его и делаем перевязку, начиная сверху и скрепляя детали с помощью длинных болтов. 

ПОЛ

Он может быть дощатым или представлять собой поддон. 

В дощатом полу необходимо предусмотреть щели для стока воды. Но следует учитывать, что из них будет сквозить. Из поддона вода через шланг стекает на землю, сквозняков нет, в таком душе комфортнее и теплее. Хотя стоять на деревянном полу приятнее и безопаснее. Выбор за вами. 

СТЕНЫ

В моечном отделении хороши деревянные стены, но дерево – материал дорогой, к тому же быстро выходит из строя. Поэтому сейчас многие делают стены из поликарбоната и профнастила. Некоторые умельцы вообще используют для этого плотную пленку. Был бы каркас, а уж чем обшить – сейчас не проблема. 

Утеплять ли душ, чтобы купаться в нем весной и осенью – дело личное. Для утепления понадобятся легкие утеплители: пенополистирол или пенопласт. После монтажа их накрывают влагозащитной пленкой и отделочным материалом. 

БАК

Сейчас в продаже есть большое разнообразие баков для душа разных форм и материалов. На баках предусмотрен сантехнический клапан, перекрывающий подачу воды, когда бак наполнится с помощью насоса. В баках черного цвета вода нагреется быстрее. Фаворитом является большой плоский бак из черного пластика объемом 200 л, одновременно служащий крышей душа, что очень удобно, так как это экономит материалы для кровли. Его легко монтировать, а при необходимости снимать на зиму. У баков из металла свои плюсы – вода, нагревшись, долго остается в них теплой. 

ПОДОГРЕВ ВОДЫ

Солнце достаточно быстро нагревает воду в баке, но при необходимости ускорить процесс и сделать воду погорячее поможет тепличка из реек и полиэтилена, а также зеркальное полотно или лист фольги, закрепленные на северной стороне бачка. 

СЛИВ

Естественный слив воды прямо под душ – не самый лучший вариант. Лучше сделать водоупорную площадку из пленки, рубероида или забетонированный уклон, откуда по наклонной трубе вода будет стекать в специальную яму. Ее объем должен быть в два раза больше объема водяного бака.


     03.06.2015     Просмотров: 7365  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость