Что нужно знать про яйца: 10 секретов хозяйкам

Как определить свежесть яиц, как их правильно хранить и еще несколько интересных фактов про яйца вы узнаете, прочитав эту статью.

  1. Насколько свежи купленные яйца, можно определить следующим образом: размешайте в литре воды 1 ст. ложку соли и поместите в раствор яйцо. Свежее опустится на дно, а испорченное всплывет.
  2. При выкладывании яиц на хранение в холодильник убедитесь в целостности скорлупы. Наличие трещин уменьшает срок хранения не только потрескавшегося яйца, но и находящихся рядом с ним. Грязная скорлупа также влияет на хранение яиц. Перед тем как положить яйца на хранение, их нужно промыть, тщательно вытереть и только после этого отправлять в холодильник или другое место, температура в котором не выше 1-2° С тепла.
  3. Продлить срок хранения яиц поможет растительное масло. Для этого их необходимо смазать тонким слоем. А самый легкий способ длительного хранения яиц – поваренная соль. Погруженные в соль яйца на протяжении 2-3 месяцев сохраняют все свои питательные свойства.
  4. Вы знали, что яйца можно замораживать? Оказывается, можно. Только размораживать их нужно правильно, поместив в холодную соленую воду на длительное время.
  5. Если яйца долго лежали в холодильнике, есть вероятность, что при варке они лопнут. Чтобы этого не произошло, добавьте в воду 1 ст. ложку соли. Даже если скорлупа треснет, содержимое останется внутри. Еще один секрет сохранить яйцо при варке в скорлупе, даже если она треснула − положить на дно кастрюли перевернутое блюдце или проколоть скорлупу тонкой иглой. Яйца с треснутой скорлупой нужно варить только в подсоленной воде, чтобы не вытекали.
  6. Все мы знаем, что от времени варки яиц зависит их готовность. Чтобы яйца получились всмятку, необходимо варить 2-3 минуты, «в мешочек» 4-5 минут, вкрутую – 8-10 минут. Но зачастую при желании получить яйца всмятку мы их перевариваем. Есть секрет получения яиц в необходимую «смятку». Для этого нужно закипятить столько стаканов воды, сколько яиц вы будете варить. Как только вода закипит, поместите в нее яйца и отставьте остывать.
  7. Чтобы пролежавшее в холодильнике пару-тройку дней сваренное всмятку яйцо оставалось таким же жидким, перед употреблением опустите его на 15-20 секунд в кипящую воду.
  8. Когда нужно отделить белок от желтка и нет специального приспособления, можно использовать бумажную воронку. Разбитое над воронкой яйцо без труда разделится: белок просочится через воронку, а желток останется в ней.
  9. Взбитые белки быстро оседают. Чтобы этого не произошло, нужно добавить небольшое количество сахарной пудры и взбить белки с пудрой еще 3-4 минуты. Сахар поможет сохранить форму белков, не дав им свернуться. Если белки плохо взбиваются, то причина в несвежести яиц. Чтобы исправить положение, к белкам нужно добавить лимонную кислоту или щепотку соли.
  10. Любите забалтывать в суп сырое яйцо? Чтобы оно распределялось в кастрюле равномерно, перед погружением смешайте яйцо с небольшим количеством охлажденного бульона.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.05.2018     Просмотров: 4819  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость