Что нужно знать при выборе дверей в ванную комнату

Ванная комната отличается от других комнат повышенной влажностью, и люди часто думают, что туда нужно устанавливать какую-то особенную дверь. Хочется развеять эти сомнения.

Все межкомнатные двери, имеющиеся в продаже, рассчитаны на эксплуатацию в санузлах. Но есть нюансы, на которые стоит обратить внимание, чтобы продлить срок службы дверей.

Материал двери

Бывают ламинированные двери, покрытые ПВХ-пленкой, из шпона или массива дерева. Для использования в санузлах совсем не подходит ламинированная пленка. Она представляет собой бумагу, покрытую краской. Возможно, за первые три года эксплуатации с ней ничего не произойдет, но в дальнейшем постоянное воздействие влаги и пара может привести к тому, что она начнет разбухать. Все из-за того, что для ее изготовления используется самый дешевый материал, а внутри зачастую размещен не особо стойкий к влаге гофрокартон.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Когда вы смотрите на двери, они полностью закрыты, но с торца вверху и внизу, как правило, есть открытое сечение. Некоторые производители, чтобы увеличить срок службы дверей, обрабатывают эти торцы специальной грунтовкой. Такие двери не будут впитывать в себя никакую влагу, даже если вы повесите сверху мокрое полотенце.

Обычно двери, которые покрываются пленкой ПВХ, делаются из комбинированного МДФ (в качестве каркаса используется сосна). А сама пленка представляет собой покрытый краской пластик, который не боится влаги. Поэтому при выборе двери в саунзел стоит обратить внимание на дверь из ПВХ, она выдержит любые испарения и влагу.

Шпонированная дверь, как правило, также изготовлена из массива сосны и МДФ (это делается для того, чтобы клеить шпон не на массив, а на МДФ, так он дольше и лучше держится) и покрыта лаком, защищающим дверь от влаги. Так что такие двери тоже можно использовать в санузлах.

Двери из массива менее всего подходят для установки их на санузлах. Эти двери «живут своей жизнью». Установленные во влажном помещении, они начнут разбухать и «шоркать» об проем или об пол. Выбирая дверь из массива, вы должны быть к этому готовы. А уж если решились на установку такой двери в ванной комнате, выбирайте более дорогой материал, который подвержен лучшей обработке.

А если так получилось, что у вас в санузле повышенная влажность, дети играют с водяными пистолетами и вода льется рекой? Как быть? Решение есть. Это двери, полностью сделанные из пластика. Внешне они выглядят как обычные межкомнатные двери, но внутри них находится только пластик. И если такую дверь полностью окунуть в ванну с водой, а после вытащить, с ней ничего не будет. Только стоит учитывать, что эти двери будут стоить чуть дороже подходящих для ванных комнат дверей.

Подытожим

Итак, любая дверь подходит для установки в помещениях с повышенной влажностью, но есть те, которые будут служить дольше и меньше. Лучше подходят двери из ПВХ или шпона, меньше – ламинированные и из массива дерева. Также повторюсь, что есть специальные пластиковые двери, которые вообще не боятся влаги.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.11.2020     Просмотров: 1458  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость