Черепашки из полторашки

Чтобы не выкидывать собранные за лето пластиковые бутылки, из них нужно сделать что-то полезное, например, черепашек, которые могут плавать и в водоеме, и в ванной, радуя ребенка.

Вам понадобятся: влаговпитывающие салфетки 15,7х16 − 1 упак.; полуторалитровая бутылка − 1 шт.; канцелярский нож; цветные нитки − 1 катушка; пуговица − 1 шт.; ножницы, иголка; ручка.

У бутылки отрежьте дно. Чтобы ровно отрезать, лучше это сначала сделать канцелярским ножом, чуть выше ободка возле дна бутылки, а после ножницами ровно обрезать по ободку. Получился панцирь для черепашки.

Теперь рисуем на салфетке тело черепашки. Прикладываем панцирь из бутылки и произвольно рисуем ручкой черепашку. Тело должно быть шире панциря на пару миллиметров. Лапки, голова, хвостик − и тело черепашки готово. Аккуратно вырезаем и примеряем к панцирю.

Панцирь нужно зафиксировать, пришив его нитками. Вы можете выбрать любой цвет ниток, который вам нравится.

Делаем узелок и начинаем шить с обратной стороны тела черепашки. На нашем панцире пять выпуклых и пять вогнутых мест. Чтобы нитки не сдвигались и крепко держали панцирь, пришиваем наискосок, начиная с вогнутого места и натягивая нитку на выпуклое. Снизу делаем небольшой шажок и повторяем процедуру «ямка − бугорок». Для лучшей фиксации лучше дважды пройти по всем стежкам. Закрепляем нитки с помощью пуговицы на верху панциря.

Осталось только дорисовать мордашку и лапки – и можно отправлять черепашку в плавание. Несмотря на то, что салфетки влаговпитывающие, панцирь из бутылки не даст черепашке утонуть.

Также из такой черепашки можно сделать копилку, проделав в основании тела дырочку ножницами. Плотная салфетка не дает монеткам высыпаться. А для маленьких детей из черепашки получится отличная тарахтушка, если вместо монет насыпать внутрь маленькие камешки или шарики (тогда нужно сделать очень маленькое отверстие, чтобы ребенок не смог их вытащить).

Так как в пачке три разноцветные салфетки, то мы сделали целую семейку черепашек. Поэтому у нас получились и водоплавающие черепашки, и черепашка-копилка.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.08.2017     Просмотров: 2517  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость