Бассейн 4х4 из досок и пленки

Мы с сыном решили построить бассейн. Процесс оказался несложным и очень увлекательным. Такой бассейн на своем участке может построить каждый отец, ведь купание в теплой и чистой воде очень полезно для детей.Строительство мы начали с поиска ровного участка неиспользуемой земли. Затем выкосили территорию, и началось самое интересное.

Доски у нас были четырехметровые толщиной 2,5 см. Поэтому и бассейн решили строить 4х4 м. Подровняв края, начали собирать первый уровень нашего каркаса, который в дальнейшем будет служить разметкой.

Чтобы доски не лопались на конце, перед скручиванием сверлили дырочку маленьким сверлом. Между собой доски скручивали двумя шурупами длиной 70 мм. А после для большей надежности добавили и третий.

Затем внутри будущего бассейна убрали всю сухую траву, а оставшиеся торчащие выкосил леской под ноль.

Бугры затромбовали тромбовкой, а ямы позасыпали землей.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

В идеале, конечно, выровнять все песком, но за ним далеко ездить, а куча земли была в двадцати метрах от бассейна.

Далее мы разметили будущие места опорных столбиков. Решили делать по три штуки на сторону через каждый метр. Отверстия для столбиков сверлили рыбацким буром глубиной 70 см. Диаметр бура − 10 см.

Крепкого десятисантиметрового бруса у нас не было, зато были доски 50х30 см. Их мы и распустили на бруски. В общей сложности мы сделали двенадцать столбиков, каждый 1,4 м длиной. Чтобы столбики не сгнили в земле, мы хорошенько пропитали их отработанным машинным маслом. Ставили в заранее подготовленное отверстие по уровню, постепенно подсыпали и хорошенько утрамбовывали землю.

После я подрезал доски, и оставалось только сверлить дырки и закручивать шурупы.

Бассейн мы запланировали глубиной 70 см, так как сын еще не научился плавать. Борт бассейна сделали из четырех досок: три по 20 см и одна 10 см шириной. На углу все доски скручивали в шахматном порядке, чтобы нагрузка от давления воды равномерно распределялась по доскам. А верхний ряд выставляли по уровню, чтобы бассейн равномерно заполнялся водой.

Когда каркас был практически готов, оставалось обрезать лишние столбики.

Чтобы бассейн внутри был однородного цвета, мы застелили его подложкой под ламинат толщиной 4 мм. По периметру прибили ее строительным степлером.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Материал крайне непрочный, поэтому прибивать пришлось часто.

На дно бассейна застелили старый порванный линолеум, который остался после ремонта в квартире. Дырки заделали кусками того же линолеума. Линолеум накрыли подложкой для того, чтобы цвет пола не отличался от стенок бассейна.

Затем расстелили тепличную пленку толщиной 120 мк. Производитель уверял нас, что ее срок службы минимум четыре года.

После набрали немного воды, чтобы пленка приняла свое окончательное положение в бассейне. Прибили ее по периметру все тем же степлером и обрезали лишние края.

Бортики сделали из досок шириной 120 мм, предварительно обработав их рубанком. А острые углы закруглили наждачной бумагой.

Верхнюю доску к каждому столбику по периметру крепили на два сотых шурупа. А к бортику через каждые 30 см прикручивали пятидесятым шурупом. Между собой для надежности доски скрутили восемью шурупами.

Вода в скважине холодная, но температура на улице помогла ей быстро нагреться. А при желании можно возле бассейна установить дровяную печь и ускорить процесс нагрева воды.

Артем Мосин

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.08.2023     Просмотров: 601  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость