Ароматы против комаров

Комары доставляют много неудобств, особенно когда мы на отдыхе, на природе. Да и дома при открытых окнах не больно-то посидишь. Вся семья собирается вечерком за накрытым столом, и... начинается. Есть, конечно, много всяких приспособлений от этих пискунов – спиральки, фумигаторы и пр., но сегодня мы расскажем, как можно использовать от комаров натуральные, приятно пахнущие ароматы, чтобы напрочь избавить себя от общества этих зануд.

ароматы.jpg

•  Наносим на кожу смесь из 5-10 капель эфирных масел гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта (на выбор), разведенных в стакане воды. Можно капнуть несколько капель масла в костер, на свечу и даже на горя- чую сковородку – от аромата комары немедленно разлетятся. А чтобы через открытые окна комары не летели в комнату, разложите на подоконниках ватные диски, на которые также капните немного ароматных масел. Враг не пройдет! 

•  У черемухи или рябины не только ароматные цветы и плоды, но и листочки. И эти ароматы совсем не по вкусу комарам. Убедиться в этом просто, натерев кожу измельченными листочками рябины и черемухи. 

•  От докучливых комаров дома поможет букет из... томатных листьев или веток бузины, а на природе – брошенная в костер ветка можжевельника. 

•  Решили заночевать на природе? Тогда в первую очередь нужно спасать от комаров лицо. Делается это так: 1-2 ст. ложки мелко порезанных корней полыни заливаем 1 л воды, даем закипеть, снимаем с огня и настаиваем с полчаса. Перед сном умываем лицо этим отваром. 

•  После того как испарилась вся жидкость в фумигаторе, заполните его экстрактом эвкалипта (продается в аптеке). Комары надолго забудут, где вы живете.


     01.08.2015     Просмотров: 2754  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость