Отвечаем на вопросы читателей

Кухня из шпал

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше переделать помещение. Недавно купили дом. От старых хозяев осталось строение из шпал 18 м2. Односкатная крыша, стены внутри неоштукатурены, хотим переделать его под летнюю кухню. Отопления нет. Как лучше утеплить стены, снаружи или изнутри? Каким лучше материалом? Я понимаю, что шпалы вредны, но, может, есть возможность чем-то их покрыть, чтобы можно было использовать это помещение. Мои знакомые построили дом из шпал, а внутри отделали толстым слоем глиняной штукатурки. Может, есть вариант просто облицевать внутренние стены гипсокартоном, а под ним стекловату?

Ковшов Сергей,
с. Дубовское,
Ростовская обл.

К сожалению, 100 % защиты от канцерогенов, содержащихся в каменноугольном масле, имеющем второй класс опасности, применяемом для пропитки шпал, нет. Поэтому лучше разберите ваше строение - кроме вреда вы от него ничего не получите.

Утеплим баньку

Здравствуйте, Андрей. У нас есть двухэтажная баня. Первый этаж - мойка и парилка; второй этаж - жилой. Как и чем утеплить потолок в бане, чтобы было тепло в бане и сухо на втором этаже, а также не гнили перекрытия между этажами?

Проценко В.П.,
г. Морозовск,
Ростовская обл.

Утеплитель типа Изовер, пароизоляция типа Изоспан, металлическая фольга.

Строим дом

Здравствуйте. Подскажите, какой из перечисленных материалов дешевле, удобней и качественней при строительстве коробки дома с последующей обкладкой кирпичом при том, что фундамент монолитный ленточный с плитами перекрытий: пеноблок, керамзитобетон, пескоблок, газосиликатные блоки? Спасибо.

Милютина Валентина,
г. Нальчик

 

Уважаемая Валентина. Газосиликатные блоки - не самый дешевый, но самый подходящий материал.

«Лечим» стены

Уважаемый Андрей, порекомендуйте, чем обрабатывать поверхности стен от сырости, микробов и грибков: обработка бетона, кирпича, природного и искусственного камня, пораженных микробами и плесневыми грибками.

Снизить вероятности последующего поражения микроорганизмами и плесенью. Удалить «зелень», плесень и мох с бетона, кирпича, гипса и камня. Восстановить цвет поверхности. Придать водоотталкивающие свойства.

С уважением, семья Шиловых,
г. Волгодонск,
Ростовская обл.

Здравствуйте. Могу порекомендовать пропитки «Неомид».

Фундамент для дома

Здравствуйте. Собираемся строить дом 12х12 с цокольным хозяйственным этажом и мансардой. Дом из пеноблоков. Какой лучше сделать фундамент: из блоков ФБС или цельнолитой. Какие могут быть проблемы при использовании блоков? Заранее спасибо.

Галина Николаевна,
г. Новочеркасск,
Ростовская обл.

Уважаемая Галина Николаевна. Определить оптимальный тип фундамента в Вашем случае можно по данным геологических исследований. Но лучше всего себя зарекомендовал монолитный фундамент. В случае применения блочного фундамента сложнее решить вопрос гидроизоляции и такие фундаменты менее прочны по сравнению с монолитными армированными.

Стеновый «пирог»

Можно ли делать стены в таком порядке: первый (внутренний слой) полкирпича (возможно пустотелый), потом пеноблок (300 мм) и утеплитель со штукатуркой?

Жиров Евгений Константинович,
г. Ростов-на-Дону

Да, Евгений Константинович, можно, но наиболее эффективный «пирог» стен в плане утепления и увеличения площадей помещений, когда утеплитель находится за кирпичной кладкой с воздушным зазором.


     15.10.2009     Просмотров: 1765  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость