Зимняя удочка из... одноразового шприца

Этой удочкой удобно рыбачить на мелководье, она получается легкой и чувствительной. Даже поклевка небольшой рыбешки ощущается как удар по руке.

В роли катушки выступает поршень 12 (рис.1), который вращается внутри корпуса 8 шприца. Чтобы поршень вращался, его нужно доработать.

Шприц лучше взять большой – на 20 мл. Круглую часть поршня 7 стачиваем напильником по наружному диаметру на глубину 1-1,5 мм.

На такую же глубину стачиваем все четыре ребра поршня.Теперь он свободно вставляется в корпус 8.

Затем нужно вырезать на ребрах поршня пазы – один неширокий, длиной 5 мм, под винт 9, другой широкий, длиной 30 мм, – под леску.

Из латунного или медного прутка диаметром 2-3 мм делаем ручку 14 произвольной длины для намотки лески на удочку. На одном конце прутка нарезаем плашкой резьбу под гайку 13. Затем в тисках выгибаем пруток до нужной формы. Для крепления ручки сверлим отверстие в верхней круглой части поршня и закрепляем ручку с помощью гайки. Поршень готов (рис. 2).

Теперь наматываем леску 11 на широкий паз поршня. В корпусе 8 просверливаем два отверстия – одно 10 вверху, оно предназначено для винта, другое 15 – внизу, через него будет пропускаться леска из поршня. Отверстие 10 сверлим по диаметру винта, а отверстие 15 – диаметром 3-4 мм. В швейную иглу вставляем леску и пропускаем ее в корпус шприца 8. Через отверстие 15 иглу с леской выводим наружу. Затем вставляем поршень с леской внутрь корпуса шприца. В верхнее отверстие 10 вставляем винт, но завинчиваем его не до конца, а так, чтобы он был чуть выше кромки вырезанного паза и поршень мог свободно вращаться внутри корпуса шприца. Когда отмотаем нужное количество лески, винт завинчиваем до конца. В таком положении поршень уже не будет вращаться. При изменении глубины ловли снова чуть вывинчиваем винт и отпускаем или наматываем лески столько, сколько нужно, а затем опять фиксируем поршень от проворачивания этим же винтом.

Кивок 2 вырезаем из пластиковых 1,5-литровых бутылок из-под лимонада.

Кивок крепим на колпачке 6 иглы с помощью подходящего по диаметру кембрика 4, лучше резинового. На кивке крепим кембрик 3 и колечко для пропуска лески. Их можно изготовить из изоляции от радиотехнических проводов.

Из пластика или фанеры изготавливаем стойку 5 удилища (рис. 3). Просверливаем в ее верхней части отверстие, совпадающее по диаметру с диаметром колпачка 6. Сбоку стойки делаем пропил для лески. Надеваем стойку на колпачок 6. Леску вытягиваем через отверстие 15 наружу, заводим ее в паз стойки 5 и далее выводим ее под кембрик 3 и колечко кивка. К леске привязываем мормышку. Готово!

Рис. 1

 

Рис. 2

 

Рис. 3


     22.01.2013     Просмотров: 3358  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость