Зеркальный потолок

Зеркальные потолки бывают нескольких видов и в каждом есть свои преимущества. Впрочем, не обошлось и без недостатков.

Потолки бывают

– стеклянные;

– пластиковые;

– алюминиевые;

– натяжные.

Разберем каждый вид по отдельности.

Стеклянные

Это, собственно говоря, обычное зеркало, которое нарезается квадратами или прямоугольниками по заданному размеру. И все бы хорошо в таких потолках, если бы не их вес – сами понимаете, стекло весит немало и его нужно как-то прикрепить.

Обычно для этого используют подвесные потолки из гипсокартона на алюминиевом каркасе. Их конструкция может выдержать вес зеркальных полотен. Отметим, что для зеркального потолка из стеклянных полотен каркас необходимо укрепить более тщательно. Зеркала можно приклеить специальным клеем на основе силиконового каучука либо жидкими гвоздями для зеркал. Другой способ крепления – на шурупы с дюбелями, которые прикрываются шляпками в виде хромированных колпачков. Лучше, конечно оба способа совместить, так будет надежнее. Недостаток таких потолков – зеркала очень маркий материал. Так что уход за ними должен быть частым, а стоять на стремянке раз в месяц и протирать их – сами понимаете, не очень весело. Зато такие потолки смотрятся роскошно и элегантно, особенно в гостиных и залах.

Пластиковые

Изготовленные из полистирола плиты самые простые в установке. На внутренней стороне таких плит есть клеящий слой, на который и приклеиваются плиты, почти как обои. Отличительная особенность – наклеиваются прямо на потолок и не требуют никакой особенной подготовки потолка. И главное – такой потолок можно сделать без специалистов. Минусом может быть то, что не каждые такие изделия смогут «жить» во влажных помещениях, например, в ванной, поэтому при покупке обращайте на это внимание. Недостаток – если вас зальют соседи сверху, то липкий слой может не выдержать такого оскорбления. Придется после высыхания «починять» пострадавшие места.

Алюминиевые

Для выполнения эффекта зеркального потолка можно использовать так называемые реечные системы из алюминия с хромированной поверхностью. В этом случае к самому бетонному потолку крепятся металлические подвесы, а на них уже вешаются рейки на специальных шинах. Чаще всего используют рейки шириной 10 см. В результате поверхность потолка напоминает палубу корабля, но только в зеркальном варианте. Единственный недостаток – если рейки тонкие, то при случайном нажатии может образоваться вмятина. В качестве рекомендации – купите реек про запас.

Натяжные

Конечно, сравниться с отражающим эффектом зеркала эти потолки не смогут, но они не хуже визуально увеличивают высоту и глубину помещения. Для максимального эффекта необходимо выбрать глянцевые натяжные потолки. Кстати, неплохо выглядят натяжные потолки не из ПВХ, а из ткани со специальной пропиткой. Их плюс будет в том, что они сплошные, без зазоров и швов. Так что ваш потолок будет выглядеть как сплошное зеркало. Особенно красиво смотрятся на таких потолках хромированные светильники. Недостаток – дороговизна и возможность установки только специалистом.

Итог

Конечно, в первую очередь выбор оформления потолка должен зависеть от ваших финансовых возможностей. Если они у вас небольшие, а честолюбие превысило все границы – остановите свой выбор на относительно недорогих и несложных вариантах потолка. Это пластиковые и алюминиевые рейки. Но если у вас есть возможность все же потратить приличную сумму – рекомендуем все же натяжные потолки. Их вид придаст вашему интерьеру изыск и элегантность.


     22.12.2009     Просмотров: 2099  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость