Зелень в интерьере

 В любом интерьере растения просто необходимы для создания доброй домашней обстановки. Они поддерживают комфорт в доме, освежают и украшают его. Любой интерьер только выиграет, если его грамотно оформить цветами.

Изменяют пространство

Не стоит заставлять вечнозелеными цветущими растениями всю комнату – гораздо интересней будет смотреться тщательно продуманный вариант, способный зрительно уменьшить или увеличить помещение: высокие потолки будут казаться ниже, если подвесить корзинку со свисающими растениями, а комната с низкими потолками – выше, если поместить горшок с крупным высоким растением на полу. Дугообразные стебли и мелкие листья зрительно расширят узкое пространство. Для нарядной комнаты прекрасно подойдут большие простые листья, в то время как листва причудливой формы обогатит обычный интерьер.

Грамотная расстановка

Главное, на что нужно обратить внимание при декорировании интерьера комнатными растениями, это правильная расстановка растений, которая должна сочетаться со стилем комнаты. Способов оформления может быть сколько угодно, но при этом нельзя забывать о чувстве меры. Так, в комнате, украшенной одним единственным растением, основным акцентом должна стать необычная форма ствола или листьев.

Создаем композиции

Композиция производит большее впечатление, чем отдельное растение, но и тут есть несколько тонкостей.

Композицию лучше всего оформить так, чтобы она «играла» вокруг определенной точки. Такой «точкой» может стать одно или несколько растений, наиболее заметных на фоне остальных. Некоторые растения с мелкими листьями «не смотрятся» в одиночестве, зато «раскрываются» рядом с растениями с крупными листьями. Безукоризненный внешний вид, обязательный для отдельного растения, в композиции не столь важен, так как оголенные стволы, односторонний рост, поврежденные листья легко скрыть, составив несколько горшков вместе. Да и растения, составляющие композицию, легче поливать именно потому, что они собраны вместе, а обильная листва и испарения с большой площади почвы увеличивают влажность воздуха и создают благоприятный микроклимат для домашнего сада.

Каждой комнате свое

Теперь попробуем наглядно продемонстрировать расстановку цветов в доме. Начнем, конечно, с прихожей. Большая удача, если у Вас светлая, хорошо освещенная прихожая, – красивые листья и цветы говорят о порядке и хорошем хозяйстве в доме.

В случае мрачного и темного холла, что особенно характерно для наших типовых планировок, придется подыскать теневыносливые и неприхотливые растения. Лучше, если это будет буйно разросшееся растение, а не экзотический слабенький кустик.

Далее – кухня. Здесь, как правило, созданы все условия для нормального содержания комнатных растений – это и достаточная освещенность, и повышенная влажность. Поэтому цветов может быть много, причем самых разнообразных.

Спальню не стоит сильно «перегружать» цветами. Для нее подойдет напольное растение или цветочное кашпо, которое можно разместить на небольшом столике или подвесить на стене. А чтобы оживить пейзаж за окном, можно поставить на подоконник горшки с цветами.

Крайне редко встречаются комнатные растения в ванной комнате. Гораздо чаще их можно увидеть на фотографиях в специальных журналах, чем в чьем-то доме. Но если ванная предполагает наличие больших окон с матовыми стеклами, то не найти более подходящего места для содержания красивейших влаголюбивых растений.

При помощи комнатных растений Вы всегда сможете поддерживать связь с природой, которой нам очень не хватает в наш бурный век. Постарайтесь добиться того, чтобы забота о домашних растениях доставляла Вам радость и удовольствие.

Если Ваш зеленый уголок выглядит как живое произведение искусства, который украшает и преображает Ваш быт, то все хлопоты о нем не будут в тягость.

Источник-мультимедийная энцикопедия «Мой дом. Евроремонт»


     12.11.2009     Просмотров: 4566  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость