Юрий Булдаков: Мой ветряк служит мне уже 15 лет

Я сконструировал и сделал ветряк лет 15 назад. На даче в то время не было электричества и приходилось воду из скважины таскать специальными ведрами. Однажды это так надоело, что пришла на ум идея построить ветрогенератор. Тем более у нас ветра хоть отбавляй! Сказано-сделано! Со временем построили дом, и благодаря ветряку у нас теперь полно воды и горячей, и холодной. Хватает и на полив, и на бытовые нужды. Отпала необходимость носить воду со скважины тяжеленными ведрами.

 

Ничего сложного

 

Как все это делалось? Я взял трубу, на конце поместил обычный поршневой насос, который сделал сам, внутри трубы пропустил шток, присоединив его к ветряку. В ветряке пять лопастей, довольно-таки широких, это лучше, чем много узких. Ветер крутит вентилятор, тот приводит в движение шток по принципу швейной машинки, а насос подает воду наверх по трубе в бак. Когда бак наполняется до определенного уровня, срабатывает клапан, вход в бак перекрывается и по другому шлангу вода идет на огород для полива грядок - шланг подключен к вертушкам. Но пользуемся таким поливом лишь в том случае, если нас в данный момент нет на даче и некому отключить ветряк.

 

Хвост

 

Отключается ветрогенератор очень просто - надо сложить хвост, потянув за кольцо. Этот хвост я придумал для того, чтобы он "ловил" ветер. Он сделан из куска трубы поливальной установки, с помощью которой орошают поля, и работает по принципу флюгера. Хвост крутится туда-сюда и ловит ветер с разных сторон. У покупных ветряков такого хвоста нет. Если ветер будет дуть не с той стороны, то такой вентилятор крутиться не будет. А наш благодаря хвосту качает воду даже при незначительном ветерке.

 

На очереди - солнечные батареи

 

Давно уже к даче подведена электроэнергия, но мы пользуемся в основном услугами своего ветряка. Баки с водой из скважины всегда полные, водичка чистейшая - красота! Если к ветряку приставить генератор, то он сможет вырабатывать и электроэнергию, но мы к этому пока не пришли. Сейчас мы с сыном конструируем солнечные батареи, одну уже сделали. Солнечную батарею сын собирает для отопления и нагрева воды в своем доме. У нас многие люди ими пользуются: ставят на крышу 3-4 батареи и они работают даже при слабом солнце. Покупать - дорого, поэтому решили делать сами.


     07.02.2011     Просмотров: 5562  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость