Вязаные цветы Светланы Масловой

Здравствуйте, дорогие работники редакции газеты «Хозяйство». Меня зовут Светлана Маслова, я живу в городе Сыктывкар Республики Коми. Так сложились обстоятельства, что по состоянию здоровья я не смогла учиться после девятого класса и приобрести профессию. Очень люблю вязать, можно сказать, что вязание стало делом всей моей жизни. Я вяжу игрушки и цветы.

 

Книга по вязанию

 

Еще учась в школе, я стала посещать детский кружок по рукоделию, где научилась вязать. Начала с самого простого: с вещей для младшей сестрички - кофточек, носочков и др. Для ее детского уголка вязала кукольные платьица, разные коврики. На тот момент вязание игрушек меня еще не интересовало. После окончания школы я стала более свободной, много времени проводила дома. Однажды мама принесла книжку по вязанию игрушек. Меня это очень заинтересовало. Сначала вязала по образцам из книжки, потом мне стало чего-то не хватать в игрушках, потихоньку начала придумывать дополнения. Первыми были мухоморы, правда, они немножко походили на книжные, потом стала вязать героев мультиков. Так, от поделки к поделке, начала все придумывать сама.

 

Вязаные игрушки и цветы

 

Потом как-то само собой появилось желание вязать цветы. С этим было легче: их придумывать не нужно, они все в природе есть: смотришь на цветок и вяжешь с него, ведь образец чаще всего перед глазами - в вазе или на подоконнике. Так вязание незаметно переросло в серьезное увлечение. В 1999 году в газете прочитали объявление: городской Социальный центр "Семья и дети" приглашал всех желающих принять участие в выставке поделок, сделанных своими руками. Мама отнесла мои вязаные игрушки в этот центр, я же на успех особо не рассчитывала, думала, что на них никто внимания не обратит, поскольку связаны они были из старых распущенных ниток. Но получилось наоборот, поделки всем понравились, и я впервые получила в награду за свой труд Благодарственное письмо.

 

Выставки, конкурсы

 

После этого меня стали приглашать на выставки, и в том же году в рамках городского фестиваля творчества инвалидов администрация города отметила меня дипломом первой степени в номинации "Вязаная композиция". Было приятно, что мои работы нравятся людям, вызывают у них хорошие ответные чувства. Довелось участвовать и в международном конкурсе "Филантроп" среди инвалидов. К 2004 году у меня набралось достаточно много работ, и когда Национальный музей предложил мне сделать персональную выставку, посвященную Международному дню защиты детей, я согласилась, назвав ее "Моя душа настроена на красоту". С годами пришли опыт и навыки, на смену одним задумкам приходили новые, а участие в выставках и признание моих работ давало новые силы и идеи для творчества. Скучать не приходилось, да и проблема свободного времени решилась сама собой. В 2004 и 2006 годах мои работы участвовали в республиканской выставке "Мастер года". В 2007 году стала лауреатом фестиваля творчества инвалидов Республики Коми "Смотри на меня как на равного".

 

Мамин дом

 

Я очень благодарна своей маме Бородкиной Анне Андреевне за то, что она помогала и поддерживала меня в моем творчестве. Она сейчас на пенсии. Живем все вместе: мама, брат, сестра и я. Самые дорогие для меня люди - это мои родные. Младшую сестричку научила вязать и кофточки, и игрушки. Самые любимые для меня изделия, которые я связала - это черемуха, сирень и бабушкин деревенский дом, в которые вложено очень много терпения и труда. Дом вязала с натуры. Все бревна считала, рисовала. Он находится в деревне Лехта Прилузского района. Там когда-то жила моя мама.

 

Хочу связать рябину

 

Больше всего я люблю вязать цветы. Идеи придумываю сама, что придет на ум. Цветы вяжу с натуры, какие не знаю, вяжу по фото. Петли я не считаю, вяжу на глазок, по интуиции. Фото своих работ выкладываю в Интернете в специальных сообществах. Через Интернет общаюсь с теми людьми, которые тоже любит рукодельничать. Есть люди, долгое время вяжущие крючком, они и понимают все без описания, но для начинающих, конечно, трудно, и по Интернету очень сложно объяснять, но что могу, всегда подсказываю. Немного вяжу на продажу, делаю копии своих изделий, чаще всего это цветы, пасхи, новогодние игрушки (дед Мороз, Снегурочка и животное, символизирующее наступающий год). Крючок у меня каждый день в руках - хоть 10 минут, но обязательно повяжу. Идей в голове очень много, надо только иметь желание и терпение. Хочу попробовать связать рябину, подснежники. Мечтаю поучаствовать в какой-нибудь московской выставке, но из-за состояния здоровья у меня самой это вряд ли получится.


     24.08.2010     Просмотров: 4410  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость