Воздушные стены из солнца

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прозрачный кирпич

Своей формой стеклянный блок действительно похож на кирпич, только внутри он полый. Воздух, находящийся внутри, придает ему тепло-сберегающие и звукоизоляционные свойства. Поверхность такого «кирпичика» может быть гладкой, рифленой, прозрачной, матовой, цветной. В продаже чаще всего представлены квадратные или прямоугольные стеклоблоки толщиной от 7,5 до 10 см и весом от 2,5 до 4,3 кг. Стандартные размеры современных блоков – 19х19х8 см или 24х24х 8 см. Встречаются также треугольные, угловые и круглые блоки из стекла. По светотехническим свойствам они делятся на три вида: светорассеивающие, светонаправляющие и светопрозрачные.

Этот строительный материал обладает высокой прочностью, выдерживает значительные перепады температур, обеспечивает хорошую термо- и звукоизоляцию, не горит. Он не боится влаги, его можно использовать при строительстве бассейнов, бань, раздевалок, ненесущих стен.

 

Стеклоблоки в дизайне

В последнее время стеклоблоки охотно используются дизайнерами. Ведь с их помощью так эффектно можно регулировать и направлять свет, проходящий через стенку или перегородку. Сохраняя естественное освещение, например, в холле или коридоре, стеклоблоки изолируют помещение, обеспечивают защиту от посторонних глаз и уединение благодаря так называемому «рассеивающему эффекту», позволяющему лишь угадывать некоторые очертания. Перегородками, полностью составленными из стеклоблоков и со вставками из них, можно зонировать пространство: подобная полупрозрачная стена позволит разделить пространство, но вместе с тем сохранит в интерьере ощущение простора и легкости. Перегородка из стеклоблоков, за которой будут спрятаны трубы в кухне или ванной комнате, не только выполнит свою практическую функцию, но и послужит прекрасным декоративным элементом.

Очень эффектно смотрится стена из стеклоблоков между гостиной и прихожей. Такое решение не только делит помещения, но и добавляет света в темный коридор. Этот прием часто используют при разделении гостиной и кухни, а также в качестве перегородки для изоляции барного уголка. Наиболее популярен стеклоблок при дизайне ванных комнат – из него делаются не только перегородки, но и сооружаются целые душевые комнаты.

Некоторые дизайнеры пошли еще дальше и используют стеклоблоки при строительстве лестниц, лестничных ограждений и даже пола. Из них возводят зимние сады и оранжереи, сооружают колонны, своды, навесы. 

Еще одно неоспоримое достоинство стеклоблоков – простота их сборки и укладки, что, наряду с замечательными техническими и эстетическими достоинствами, делает их все популярнее и востребованнее на рынке строительных материалов.

/
/
/
/

 


     16.10.2013     Просмотров: 2493  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость