Византийская цепь

Вы думаете, ювелирное дело очень сложное? Это и так, и не так одновременно. Ведь основные приемы этого искусства сформировались очень давно, когда не было сложного оборудования. Сегодня я буду делать цепочку византийского плетения – изделие простое и очень эффектное. Из инструментов мне потребуются всего лишь бокорезы и пара плоскогубцев.

Понадобятся толстая медная или латунная проволока, толщиной 1-2 мм. Наматываю ее на металлический прутик подходящего диаметра (или на круглый карандаш), снимаю и немного растягиваю получившуюся спираль, чтобы образовался зазор между витками, равный толщине проволоки. Теперь острыми бокорезами нарезаю проволоку на колечки.

Следующий этап состоит в сборке двойных пар колец. Каждая такая пара состоит из четырех колечек. Собираю их в достаточном количестве, при помощи плоскогубцев смыкая каждое колечко. Чтобы на проволоке не оставались вмятины, я обмотал губки плоскогубцев изолентой.

Начиная сборку. Присоединяю к первым четырем еще два кольца. Придерживая за нижние кольца, развожу верхние в стороны. Теперь немного раздвигаю два средних кольца и проволочкой поддеваю за внутреннюю часть верхних колец, вытаскивая их наверх. Продеваю сюда новое кольцо и на него же нанизываю еще два кольца из следующей двойной пары. Смыкаю это кольцо и вдеваю рядом с ним еще одно, ведь все кольца должны быть парными.

Далее все повторяется в том же порядке. Придерживая за верх цепочки, я развожу в стороны верхние кольца, затем раздвигаю следующие и поддеваю внутреннюю часть верхних колец, вытаскивая их наверх. Двумя звеньями присоединяю новую пару. И так далее, пока не получим цепь необходимой длины.

Нарастив цепь, можно носить ее как браслет (многие носят медь из-за ее полезного воздействия на организм). А можно, прикрепив к ней красивый камень, носить как подвеску.


     18.09.2009     Просмотров: 2682  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость