Универсальное моющее средство

Хорошо, что газета «Хозяйство» в вопросах ведения дома уделяет много внимания экологии. Я уже много чего взяла на вооружение. Например – сделала освежители для туалета своими руками (спасибо автору рецепта Тамаре Мелешко). Стала добавлять в воду для мытья пола отвар мяты, душицы или зверобоя – какой чистотой запахло в доме, вы не представляете! На днях собираюсь сделать профилактику для своей автоматической стиральной машинки с помощью лимонной кислоты. Рецепт тоже вычитала в «Хозяйстве» (№38). Спасибо за все полезные и очень нужные советы!

Уборка.jpg

Но и у меня есть чем поделиться с читателями «Хозяйства»! Вот уже два года сама готовлю, как я его называю, универсальное моющее средство. Я мою им все – от посуды до сантехники. В состав входит всего три компонента: мыло, сода и масло. Эти вещества не вызывают аллергии, что говорит об экологической чистоте получаемого средства.

Расскажу, как я его делаю. Натираю на крупной терке 100 г детского мыла (можно и хозяйственного). Добавляю 100 г горячей воды и взбиваю венчиком до крепкой пены. Высыпаю в пену 75 г соды, перемешиваю до получения пастообразного состояния. Добавляю несколько капель эфирного масла (зимой предпочитаю теплые цитрусовые ароматы, летом – более прохладные, например, мяту, лаванду). 

Это средство отлично моет все: посуду, раковину, ванну. Очищает от жира, а кафель и газовая плита блестят, как новые, не говоря уж о пластиковых подоконниках, крашеных дверях и так далее. Главное – после использования средства посуду сполоснуть, а поверхности протереть чистой влажной тряпкой. 

Некоторые скажут, что средство может сушить руки, но я отвечу, что оно сушит не больше, чем синтетические моющие средства. От сухости рук опять же можно посоветовать хорошее натуральное средство – несколько капель оливкового масла, а если его нет, то вполне подойдет и наше подсолнечное.

С уважением, Мария Касаткина,

г. Белгород


     30.12.2013     Просмотров: 2542  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость