Тронных дел мастер

Станислав Вяткин сколько себя помнит, всегда что-то мастерит. В детстве, научившись выпиливать из фанеры лобзиком, так увлекся, что к пятому классу на искусно сделанные полочки появился спрос и каждая из них стала приносить доход. Попутно юный предприниматель научился делать из оргстекла заколки для волос, которые в послевоенные годы женская часть населения раскупала очень охотно. Было это в далеких пятидесятых прошлого столетия.

 

Чеканка

 

Детские навыки со временем только укрепились. До сих пор в квартире Вяткиных хранятся чеканки как память о серьезном увлечении мастера этим видом прикладного искусства. В 70-е годы прошлого столетия украсить квартиру чеканкой считалось делом престижа, поэтому спрос на нее был огромный. Станислав делал их на заказ любого размера на любой сюжет. Его работы появились тогда в Болгарии, Германии, Америке. Всего лишь за год чеканка принесла такой доход, что с лихвой хватило на первый семейный автомобиль.

 

Переезд в Волгодонск

 

Жизнь шла своим чередом. Станислав работал везде, где требовались его талантливые руки. Был художником-оформителем, трудился в филармонии, не чурался и рабочих профессий. Оставив Казахстан, перебрались с женой Надеждой в Волгодонск Ростовской области, поближе к дочери и любимым внучкам. Полтора года назад Станислав вернулся к творчеству, вспомнив школьные годы, любимый лобзик и ажурные узоры по фанерному полотну.

 

Прощайте, хрустальные люстры

 

Как-то супруга попросила помыть хрус-тальные люстры - они лежали на балконе в коробках и совсем запылились. Станислав аккуратно помыл тяжелые висюльки и … разобрал искрящееся добро на детали. Жене свой поступок объяснил тем, что ему для творчества они важнее, чем как память о достатке далекого советского прошлого. Надежда согласилась и теперь они вместе любуются сказочным троном, в который так удачно вписались хрустальные подвески.

 

Трон

 

Это первое, что сделал Станислав, переехав в Волгодонск. Из 15-миллиметровой фанеры электрическим лобзиком вырезал детали трона. В качестве украшения использовал стразы, хрусталь, подручные материалы. Трон получился, как настоящий: высокий, торжественный, с прямой высокой спинкой. Сидеть на нем оказалось удивительно комфортно. Не обошли трон и современные веяния: он поставлен на колесики, чтобы, по словам Станислава, будущему владельцу было удобнее его перемещать, а женскому полу легче делать уборку.

Полтора месяца назад чудо-трон едва не покинул не только родной Волгодонск, но и Россию-матушку. На юбилейном Дне города так понравился он гостье из Америки, что захотела она его купить и увезти с собой на другой конец света. Остановило ее лишь одно - пропустит ли таможня, не посчитает ли работу народного умельца достоянием государства.

 

Стол-терем

 

В этом году внучка стала студенткой, уехала в Воронеж учиться. Бабушка с дедушкой задумались: как же помочь любимому человечку, на что одеть-обуть-накормить. Хотел Станислав продать гараж, но подумал и решил заработать тем, чем Бог наградил - своими золотыми руками. Так пришла идея сделать чудо-стол. Роскошный, богатый, сказочный.

Все лето Вяткины ездили на Дон, где спасались от жары - супруга купалась, а муж сидел в тенечке и выпиливал ручным лобзиком детали будущего стола. Так родилось еще одно произведение искусства - стол с огромной столешницей на одной большой ножке, в которую вмонтирована лампочка, подсвечивающая изнутри ажурные узоры и хрустальные подвески. Ножка плавно переходит в широкую прямоугольную опору на колесиках, на которой с четырех сторон могут сидеть дети. Для них это еще и прекрасный терем; домик, где можно играть. Сказка - да и только!

 

Сказочный сундук

 

Сейчас Станислав колдует над сундуком. Осталось немного украсить - и готов к продаже. Рабочее место Вяткина у окна - здесь и лобзик, и фрезы, и все остальное. Вот заготовки для сундука - «печенье»: детали так похожи на галеты, что хочется попробовать на вкус, вот - итальянский декор, а это - сусальное золото, которым мастер гордится особо. Еще со времен молодости раздобыл баночку, а она и не думает заканчиваться. Обычная краска, похожая на пасту, мягкую и эластичную, которой покрыты все поделки этого талантливого человека.

Как из сказочного сундука черпает силы и идеи Станислав Вяткин. И неважно, что разменял он восьмой десяток. Важно, что глаз горит, душа молода, а руки до сих пор - золотые.

Фарида Бугай


     28.01.2011     Просмотров: 2409  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость