Сушилка для фруктов из оконных рам

Хочу рассказать про сушилку для фруктов, которую мы с мужем сделали своими руками. Сушилку я поставила на самом светлом месте, посередине огорода. Стоит она стационарно. Четыре бруска закреплены в обрезках асбестовых труб, зарытых в землю. Четыре оконные рамы закрепила по бокам. Одна из них на петлях, чтобы открывалась. Расстояние от земли до рамы – 20 см, от рамы до крыши – 20 см. Крыша – лист шифера.

Внутри прибиты бруски, на которые в два яруса устанавливаю черные пластиковые ящики из-под фруктов. Нарезанные фрукты и ягоды насыпаю в ящики в один слой. Все. Остается только вытаскивать ящики с сушкой и ставить новые. Сохнет все быстро (яблоки – 2 дня) и качественно. Принцип действия – воздух от горячей земли поднимается через ящики и выходит под крышей наружу. Постоянный горячий сквозняк. Ни на ночь, ни в дождь убирать ящики не надо.

Только нужно держать землю под сушкой в чистом виде или застелить черной пленкой. И еще – мухи боятся сквозняка и в сушилку не лезут.

В сушилке я сушу еще пастилу и мармелад. Сушеные фрукты засыпаю в пятилитровые пластиковые бутылки, сверху – 1 ст. ложку соли и закрываю крышкой. Хранится отлично: моль не попадает внутрь, а соль предохраняет от плесени.

Любовь Лешева, Краснодарский край, ст. Ленинградская


     02.07.2013     Просмотров: 5126  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться