Стеллажи для дома

Стеллажи для дома представляют собой очень удобную и функциональную систему хранения. Они достаточно универсальны и поэтому уместны в любом интерьере: как в классическом, так и в современном.

Для чего нужны стеллажи в доме

В зависимости от расположения в стеллаже могут храниться самые разные предметы. Наиболее часто их используют для хранения книг, предметов интерьера или коллекций. Они могут стоять практически в любой комнате.

Современные стеллажи имеют преимущество перед корпусной мебелью, так как позволяют рационально использовать пространство комнаты, имеют привлекательный внешний вид и стоят недорого.

Стеллаж для зонирования

В интерьере дома стеллаж может играть роль перегородки для зонирования большого помещения. Например, в гостиной он может отделять зону отдыха от столовой, в кабинете – библиотеку от компьютера, а в детской комнате – игровую зону от спальной. Для этих целей сегодня очень часто используются мобильные стеллажи на колесиках, которые можно легко перемещать с одного места на другое.

Стеллаж в прихожей

Для прихожей подойдет небольшой плоский стеллаж, который займет небольшую площадь, но вместит все нужные вещи: зонты, шляпы, сумки, шарфы и обувь.

Стеллаж на кухне

На кухне стеллаж может выполнять роль традиционных полок и навесных шкафов. Приспособив под кухонную утварь неглубокий большой стеллаж, вы одновременно решите проблему размещения предметов и сделаете кухню современной и модной.

Стеллаж в гостиной

В гостиной стеллаж может быть альтернативой традиционной «стенке». На нем могут разместиться и книги, и сувениры, и музыкальный центр, и телевизор с DVD-плеером. Его вместительность и легкость позволят вам не загромождать пространство гостиной шкафами и комодами.

Стеллаж в детской

Не обойтись без стеллажей и в детской комнате, так как открытые системы хранения позволяют ребенку без труда находить и доставать нужные вещи. Он с удовольствием будет расставлять игрушки по полкам и на них же играть. А повзрослев, поставит на полки стеллажа свои учебники.

Стеллаж рядом с рабочим местом

Также очень удобно поставить небольшой стеллаж рядом с домашним компьютером. На нем легко уместятся компакт-диски, бумага для принтера, справочники, книги, журналы и др.

Дизайн стеллажа в доме

Подбирать стиль и цвет стеллажа необходимо, ориентируясь на общее решение интерьера. А можно сделать его «изюминкой» помещения и выбрать необычный дизайн и яркий цвет, которые будут выделять его из общего стиля.

Современные стеллажи могут быть выполнены из самых разнообразных материалов. Например, для квартиры в стиле хай-тек подойдет стеллаж из металла и стекла. Его полки выполняются из закаленного цветного или прозрачного стекла, а каркас – из хромированного алюминия или стали.

Всегда в моде стеллажи, выполненные из натурального дерева или древесных плит. Благодаря специальным влагостойким пропиткам они очень практичны и гигиеничны. Стеллажи могут быть выполнены целиком из стекла, металла, пластика, дерева или ламинированных плит. Или могут иметь самые оригинальные сочетания материалов. Учитывая небольшую стоимость стеллажей, позволить себе их может каждый желающий.

По материалам сайта

 


     15.11.2011     Просмотров: 11962  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость