Сон на высоте. Подиум в спальне

Подиум в спальной – неотъемлемый атрибут обустройства жилища в восточной культуре. Сон на пьедестале когда-то не имел ничего общего с роскошью, а, скорее всего, спасал от холодного каменного или земляного пола.

У нас подиум в спальне еще не получил широкого распространения. А ведь у него, кроме необычной архитектурной формы, придающей оригинальный восточный колорит помещению, есть и масса практических достоинств. Он позволяет сохранять пространство, может выигрышно зонировать комнату на спальную и рабочую зоны. На нем можно расположить кровать, прикроватные тумбочки, использовать бортики в качестве журнального и кофейного столиков, а при грамотном использовании пространства под подиумом разместить удобные и вместительные секции для хранения.

ВАЖНО!

Выдвижные ящики должны быть несколько большего размера, чем размер лежащего на подиуме матраца.

Ошибкой было бы считать, что обустройство подиума невозможно в маленьких спальнях. Наоборот, при правильном подходе именно подиум осуществит вашу мечту о большой кровати, избежав при этом загромождения комнаты. Для этих целей лучше соорудить подиум повыше – такой, чтобы в его конструкции поместились выдвижные ящики.

При таком конструктивном решении в ящики можно будет складывать массу разнообразных вещей, что дает возможность обойтись вообще без гардероба. А это, в свою очередь, существенно увеличивает пространство даже в самой маленькой спальне, к чему мы все в итоге стремимся.

Особо продвинутый вариант – поместить под подиум выдвигающуюся кровать, вернее, матрац, положенный на деревянную основу (решетку) на колесиках. Таким оригинальным способом будет разрешена проблема дополнительного спального места. Этот вариант сейчас широко используется также при проектировании мебели для гостиных и детских комнат.

Размеры и высота подиума зависят только от вашего желания и от размеров помещения. Есть подиумы, на которые надо подниматься по лесенке, а есть очень низкие, чуть приподнятые над полом. Выбор, как всегда, за вами.


     27.08.2013     Просмотров: 3403  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться