Соковыжималка из... стиральной машины

У борисоглебского мастера Виктора Васильевича Тарыгина десять удостоверений на рационализаторские предложения. Но не только из-за этого к нему тянутся люди, а еще из-за внутреннего света, который так и льется из его добрых лучистых глаз. Кто-то из великих сказал: «Хочешь нести людям свет – сделай, чтобы солнце сияло внутри». Это и про него, Тарыгина.

 

Все детство в занозах

 

Витя Тарыгин к ремеслу способным, кажется, уже родился. Когда отец погиб на фронте, Витя у мамы остался за главного помощника. Научился важному по тем временам мастерству – корзины плести. И даже сейчас все что угодно сплетет. Последнее творение – кресло-качалка из ивовых прутьев. Подарил другу – любит Тарыгин подарки больше дарить, чем получать. Первый подарок для мамы – табуреточку – смастерил в семилетнем возрасте, хотя из инструментов были только стамеска с пилкой. Был в доме шкафчик – всем хорош, да только не запирался. Придумал маленький Витя для него удивительный запорчик. Даже взрослые удивлялись, как такое мальчишке в голову могло прийти. В девять лет нарастил деревянными чурками педали велосипеда – иначе никак ноги доставать до них не хотели! На этом чуде-юде рассекал по всему поселку. А в пятом классе на уроках Виктору жуть как надоело ежеминутно макать перьевую ручку в чернильницу. И он усовершенствовал пишущий прибор, приделав к кончику ручки спираль из тончайшей проволоки. Целых 10 минут можно было писать чернилами без отрыва от бумаги! С тех пор пошло-поехало. Все детство руки в занозах да ранах были - делал для игр деревянные шары, для дров – тачки.

 

Квартира даром не нужна

 

После школы Виктор уехал из родных мест. Сначала выучился на помощника машиниста. Затем, после окончания института, работал инженером. Уже была семья, дети, благоустроенная квартира. Казалось, жизнь наладилась, на работе и дома ценили за светлую голову и мастеровитость: не мог Виктор Васильевич сидеть ни минуты без дела. Жена нарадоваться не могла: всю мебель в дом сам смастерил, и не только столы, а даже шифоньеры с диванами. Но... Простору хотелось, печку потопить, на огороде покопаться, да чтобы лес-кормилец рядом был. В 1974 году вернулся в родные края, в поселок Борисоглебский. Поселился в собственном домишке, стал преподавать в лицее и вести кружок технического творчества. Больше тридцати пяти лет трудится на одном месте. Ребята его уважают, знают: за что бы ни взялся Виктор Васильевич – все у него получается.

 

Соковыжималка из стиральной машины...

 

Первым большим достижением Виктора Васильевича в лицее стал оформленный по последнему слову техники кабинет: кнопку нажал – шторы опускаются, выезжает экран. Это было в далекие 70-е годы. А как славилась его лаборатория тракторов! Учил ребят делать макет комбайна – тютелька в тютельку как настоящий, все детали в масштабе 1 к 10. Вместе придумали свою сноповязальню и дали ей гордое название «Борисоглебец ». Большую помощь идеями, материалами оказывал и оказывает по сей день директор лицея Виктор Павлович Смекалов. Он, например, надоумил, как сок из стиральной машины получать. Взяли «Вятку», но можно любую советскую стиральную машину. Внутри соорудили центрифугу под терку. В качестве привода использовали электродвигатель – трехфазный асинхронный, с короткозамкнутым ротором мощностью в 1,1 КВт. Получилось что надо! За четыре минуты из ведра яблок получается 3,5 литра сока. Главное же достоинство этой соковыжималки в том, что она лишена недостатков современных аналогичных устройств, которые боятся косточковых ягод. Тарыгинской же машинке все нипочем: щелкает косточковые как семечки.

 

... и из велотренажера

 

Купил как-то Виктор Павлович Смекалов своей жене в подарок велотренажер. Виктор Васильевич рассмотрел сей спортивный инвентарь и очень озадачился. Никак не может в толк взять: зачем же педали без проку крутить? И вот под волшебными руками Тарыгина велотренажер тоже превратился в соковыжималку! Приделали механизм для выгонки сока и получили сразу два удовольствия: и фигура в порядке, и полезный сок без усилий литрами льется! Смастерили рыбокоптильню, да не абы какую, а в деревянном корпусе, рыбу в такой можно готовить прямо на кухне. «Никакого огня, – говорит Виктор Васильевич, – только дым, который мы получаем путем трения, как когда-то наши предки. Только тут с помощью электродвигателя 1,5 КВт».

 

«Красная Шапочка» и компания

 

Среди изобретений нашего героя – крупомолка из рамы, электрического двигателя, барабана, измельчающего корпуса, воронки-направителя и дробилки. В час на ней можно производить 250-300 кг корма для скота. В своем хозяйстве Тарыгин сделал механическую шинковку для капусты. Вместе с мальчишками смастерили сеялку точного высева. Катишь ее по грядке – и сыплются семечки через заданное расстояние, а не как обычно – то пусто, то густо. Есть в мастерской Тарыгина и «Красная Шапочка » – электроустановка для дачных участков, дающая ток в 220 Вольт. Как подул ветер, крылачи начинают вращаться, и генератор передает энергию на аккумулятор. В устройстве есть также специальный преобразователь, который с 12 вольт дает напряжение в 220. Если ветра нет, установка работает за счет аккумулятора и преобразователя. Ныне они с Виктором Павловичем работают над грандиозным проектом бесплотинной гидроэлектростанции для малых рек мощностью от 1 до 30 киловатт, чтобы можно было использовать даже энергию ручья, протекающего у дома.

Ольга ПРОДАН, Ярославская область


     17.06.2011     Просмотров: 5369  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость