Соединительный крепеж, шарниры и петли

Для соединения деталей и различных материалов используют всевозможные строительные скобяные изделия. Каждое устройство с осью, обеспечивающее поворотное действие, можно назвать шарниром. Существует много различных конструктивных вариантов. Элементы одних должны быть скрыты внутри шкафа или корпуса какого-либо предмета мебели, другие же выполняют декоративные функции.

Стыковые накладки и кронштейны

Усиливающий уголок. Пластины из мягкой листовой стали с просверленными и зенкованными отверстиями для шурупов – самое распространенное вспомогательное средство для изготовления и усиления стыковых соединений при связке рамочных конструкций из дерева. Удобны крепящие пластины для прямоугольных соединений, соединений внахлестку и подвесных сращиваний деталей. Надежное крепежное средство – металлические консольные опоры. Из пары таких изделий и деревянных брусьев легко сделать козлы. Чем больше будет на них нагрузка, тем сильнее они прижмут несущие элементы конструкции.

Кронштейны для полок

Угловой кронштейн из легированной стали. Металлические кронштейны крепятся к стене с помощью дюбелей и шурупов. Потом на них устанавливают деревянные полки и снизу прикручивают их к этим кронштейнам. Стеклянные полки в ванной комнате можно смонтировать с помощью специальных держателей, на задних поверхностях которых имеется липкая лента для приклеивания к керамической плитке на стене. Полки над отопительными радиаторами чаще изготавливают из стали с декоративным покрытием, имитирующим текстуру дерева, и просто защелкивают на поверхности радиатора с помощью скоб. Тяжелые настенные кронштейны из металла подойдут для большого телевизора, позволяя вращать его на 360° и наклонять вниз. Полочные системы можно использовать как межкомнатные перегородки или передвижную мебель.

Разъемные шарнирные узлы

Разъемные шарниры. Их используют с конструктивными элементами мебели из прессованных и клееных древесных материалов, например ДСП и фанеры. Они обеспечивают устойчивое перпендикулярное соединение деталей и позволяют разбирать и собирать мебель. На каждую сочетаемую деревянную поверхность устанавливают минимум два разъемных узла.

Петли и шарниры

Шарнирные соединения. Применяют в различных вариантах: одни по прямому назначению, у других – декоративные функции. Важно правильно выбрать дверные петли, поскольку они должны будут выдерживать вес двери, особенно если это наружная дверь. Самым распространенным типом являются двустворчатые торцовые петли. Специальные скрытые шарниры для ДВП необходимы для кухонных шкафов и барных стоек. Петли с поднимающимися створками приподнимут межкомнатные двери при открывании, что создаст необходимый зазор между дверью и толстым ковром.

Защелки

Эти изделия простой конструкции можно чаще увидеть на шкафах и садовых калитках, чем на предметах модной мебели. В современных защелках часто устанавливают подпружиненный шарик, такой же, как в подшипнике.

 


     15.11.2011     Просмотров: 3127  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость