Сигнализация для дачи

Воруют на дачах все – урожай, стройматериалы, посуду, даже заборы и двери, предназначенные для защиты от воров. Не брезгуют ни алюминиевой проволокой, ни навозом в качестве удобрения. По мелочам и сами дачники «заглядывают» друг к другу. Но наибольшая напасть идет от бомжей и пьянчуг, которые рыскают по дачным и садовым обществам в поисках работы или возможности прибрать к рукам то, что плохо лежит.

Сначала дом или участок нужно оборудовать автономной системой охраны, это необходимо сделать в любом случае. Необязательно при этом выкладывать «великие тысячи». Пусть будет просто «крикун» на батарейках, который можно настроить на массу, чтобы срабатывала только от присутствия человека. Проверено: при орущей на весь кооператив сирене желающих даже близко подойти нет. Можно брать самые дешевые экземпляры. Обратите внимание, чтобы она не требовала монтажных проводов, то есть чтобы блок был полностью автономный. Чтобы была оснащена инфракрасным датчиком движения с углом 360° в радиусе хотя бы 6 м. А также чтобы имелась в наличии функция автоматического выключения сирены через 30 секунд в случае отсутствия повторного движения. Не помешает и указатель емкости зарядов элементов питания. Хорошо, если к ней прилагается дистанционный пульт. Подвешивать сигнализацию надо под крышу дома, на высокий столб или дерево. Иначе и ее могут украсть либо разбить. Более дорогие, которые скидывают СМС на сотовый, вряд ли подойдут, если ваш участок далеко от дома. Ну кто поедет на дачу в 12 ночи, тем более с риском ложной тревоги? Да и пока доедут, воры уже убегут от сирены или утащат все, что им приглянулось.

 

Таймеры и сенсоры

 

Отпугнет воров и свет. Установите наружное освещение. Можно поставить копеечные сенсорные лампы и таймеры освещения. Стоит человеку приблизиться – свет зажжется. Таймеры смогут периодически включать свет в доме или на улице минут на 5 через равные или неравные промежутки. Для пришлых воришек этого будет вполне достаточно.

 

Как еще можно

 

«Замки-крабы», устойчивые к сбиванию ударом молотка, решетки на окнах, колючка, протянутая по верху ограды, хорошо справляются с мелкими ворами, но практически бесполезны против ребят, прихвативших с собой простейшие инструменты. Гарантированно охраняет участок собака. Воры в такие районы не любят соваться. Хотя были случаи, когда из домиков все уносили, не побеспокоив мирно спящую собаку. Но это не для всех подходит, ведь придется каждый день ездить кормить ее. Считается, что грабежам реже подвергаются ухоженные дачи. Достаточно держать их чистыми от сорняков или «покрыть газоном », который время от времени косить. Также нужно регулярно подстригать большие кусты. Зимой можно просто протаптывать по снегу к воротам и дому дорожки или попросить это сделать соседа. На такой участок будут наведываться значительно реже. Впрочем, фантазия садоводов очень богата. Например, пенсионерка из Архангельска, уезжая в город, на веранде своего домика вешает чучело висельника в петле под потолком. Который год уже «труп» работает безотказно и есть не просит. От местных «охотников за чужим урожаем» помогает такой прием: прилюдно опрыскивать растения в противогазе. Необязательно фунгицидами, можно простой водой. Правда, после этого соседи могут перестать с вами разговаривать. Очень хорошо помогает опрыскивание винограда, вишни, черешни известью. Пятнистый товар не продать. Покупатель боится «пестицидов», а значит, и ворам такой урожай ни к чему. Самим такие плоды употреблять можно – только кости будут крепче.


     29.09.2010     Просмотров: 2563  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость