Рукотворная сказка

В хуторе Шарашенском, в Волгоградской области, живет удивительная женщина - Валентина Михайловна Бецкова. В своей местности и округе о ней знают не понаслышке. Слывет Валентина Михайловна знатной мастерицей-рукодельницей. Она и шьет, и вяжет, и вышивает.

Будучи еще девчонкой, она с трепетом наблюдала, как мама рукодельничала: шила новые вещи и перешивала что-то из старых. Так и хотелось маленькой Вале попробовать шить самой! Как только девочка оставалась одна, она целиком уходила в работу: садилась за машинку и пробовала шить платьица для кукол.

Свою первую значительную вещь Валя сшила сама в седмом классе. 

И еще одному виду рукоделия девчонка научилась в детстве – ее бабушка, Евдокия Владимировна, была прекрасной вязальщицей. 

Вышивку она полюбила чуть позже, когда после восьмилетки уехала из родного хутора Поклоновского на учебу в Новоаннинскую среднюю школу. Там после уроков девочка и вязала, и вышивала. 

С тех пор прошло много времени. В хуторе Шарашенском Валентина Михайловна живет уже сорок три года. Здесь она обзавелась семьей, друзьями, здесь родились ее дочери, а теперь подрастают двое внуков. Здесь у нее была нелегкая, но любимая работа – Валентина проработала два года в школе, а когда ушла в декретный отпуск, посвятила себя своему любимому занятию — рукоделию. Тогда она только шила, заказов было хоть отбавляй, и в нарядах “от Бецковой” щеголяла вся округа… 

В 1975 году, когда Валентина Михайловна стала зоотехником СТФ бывшего колхоза “Знамя Октября", она, как обычно, “по совместительству” шила, вязала ажурные платки и шарфы для родных и знакомых. Свое увлечение шитьем она передала дочерям и внучкам. 

Восемь лет назад В. М. Бецкова вышла на заслуженный отдых. Казалось бы, свободного времени стало больше. А его опять не хватает – огромный огород, хозяйство требуют внимания. И все-таки выкраивает Валентина Михайловна хоть часочек, хоть полчасика, если не каждый день, то раза два-три в неделю для рукоделия. Сейчас она шьет и вяжет мало, зато к вышивке тянет ее неумолимо. 

Вышивает мастерица не просто узоры, из рук ее выходят картины удивительной красоты. Без преувеличения, каждую можно назвать произведением искусства. Образ Божьей Матери она вышила, что называется, на одном дыхании. И без промедления принялась за другую работу – на вкладыше в журнале “Крестьянка” “Мода в доме” она увидела настоящую зимнюю сказку. Утопающие в сугробах избушки поистине покорили ее, и теперь картина-миниатюра, так же, как и образ Божьей Матери, украшает одну из стен дома Бецковых. 

На другой стене – вышивка с репродукции картины И. Шишкина “Утро в сосновом бору”, рядом - картина “Лебединая верность”. Более двадцати неповторимых работ увидела я у Валентины Михайловны. Скатерть с неброскими, но милыми сердцу полевыми цветами, которая готовится в подарок для старшей дочки.Забавный совенок, озорная белочка, древесные уточкищеголихи, горделивые кони. Все они – будто живые. В каждой, даже самой небольшой работе, угадывается характер. Гамма красок и оттенков, тона и полутона переданы настолько выразительно, что не перестаешь удивляться. А как мастерски вышита картина с репродукции М. Нестерова “Видение отроку Варфоломею”!.. Однажды увидев эту красоту, уже никогда ее не забудешь. Неслучайно, когда работы В. М. Бецковой демонстрируются на районных выставках, у этих стендов всегда многолюдно. 

Сюжеты для своих работ Валентина Михайловна берет из журналов, из энциклопедии, из книг о художниках и школьных учебников. С помощью обычного файла, разделенного на квадратики, мастерица увеличивает и перерисовывает понравившийся сюжет. 

Не только вышивки, но и множество других красивых вещей придают дому Бецковых особый уют. Мастерство хозяйки и ее тонкий вкус чувствуются во всем – в сшитых ею оригинальных шторах, в покрывале для кровати, выполненном в стиле пэчворк, ажурных салфеточках. 

С самыми светлыми чувствами покидали мы гостеприимный дом Бецковых. Недаром же говорят, что красота, которая идет рука об руку с добротою, спасет мир.

Инна ФАДЕЕВА,
Волгоградская обл.
Фото Алексея ФЕТЮХИНА


     24.02.2010     Просмотров: 2382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость