Путешествуем в Новый год без проблем

Возможно, многие захотят провести новогодние праздники - Новый годвдали от дома. Собираясь в дальнюю поездку на собственном автомобиле, необходимо подумать о его подготовке и о необходимом наборе запчастей и инструментов на случай поломки. Объём этой подготовки зависит от конкретного типа автомобиля и его состояния.

Первое, что нужно вам сделать — помыть машину. Автомобиль перед отъездом должен находиться в образцовом порядке.

Далее необходимо провести полный осмотр. Не пожалейте времени и подтяните все ослабевшие болты и гайки на шасси и в двигателе.

Обязательно проверьте двигатель. Внимательно осмотрите подкапотное пространство. Часто это позволяет выявить надвигающуюся неприятность. Где-то растрескался шланг, где-то пострадала проводка, а, значит, в дороге возможны проблемы.

Необходимо произвести проверку ходовой части - подвесок, карданного вала, креплений. Проведите визуальный и механический контроль на яме или подъемнике на предмет обнаружения подтеков, ослабления креплений, появления люфтов.

Нелишним будет проверить состояние свечей, высоковольтных проводов, аккумулятора и клемм. Старые свечи лучше заменить. Они не заявляют о себе заранее, «они отказывают внезапно, а обычно это происходит в совершенно пустынном месте».

Не стоит забывать и об аккумуляторной батарее. Посмотрите, не нужно ли добавить в нее электролит, подзарядить и очистить. Для малых батарей взьмите с собой бутыль дистиллированной воды.

Обязательно проверьте работу тормозов. Не пренебрегайте проверкой и регулировкой стояночного тормоза, которую лучше поручить специалисту.

Серьезного внимания заслуживают шины и колеса вашего автомобиля. Не поленитесь и проведите балансировку колес, благодаря этому улучшатся ходовые качества машины, будут меньше изнашиваться подшипники и шкворни рулевого механизма. Кстати, если вы еще не «переобулись» в зимнюю резину - обязательно сделайте это.

Топливо, как правило, заканчивается, когда вы чуть-чуть не доехали до бензоколонки. В этом случае вас выручит небольшая пятилитровая канистра.

Набирать с собой большое количество запчастей не нужно - только необходимое. Проверьте наличие запасного колеса, домкрата, полного комплекта водительского инструмента, буксирного троса, сигнальных щитков или флажков, огнетушителя, средств безопасности, применяемых при аварийной остановке автомобиля в пути, атлас автомобильных дорог (не забудьте посмотреть год выпуска). Желательно захватить запасные лампочки для фар и поворотников, т.к. найти в незнакомом городе автомагазин или станцию техобслуживания будет проблематично.

Каждый автолюбитель, отправляющийся в дальнюю поездку, должен проверить медицинскую аптечку и доукомплектовать ее медикаментами и принадлежностями для оказания первой помощи, а также препаратами, рекомендованными врачом кому-либо из участников поездки. Не забудьте проверить сроки годности медикаментов.

Если вам удастся, собравшись заранее, посвятить вечер и ночь перед отъездом отдыху, постарайтесь выехать утром пораньше. На рассвете, когда на дороге мало автомобилей, ехать гораздо приятнее.

Новый год. Счастливого пути! И помните, что именно мелочами и определяется профессиональный автопутешественник.


     03.09.2009     Просмотров: 1808  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость