Правила ремонта

Ведь любой ремонт, особенно капитальный, предполагает выполнение самых разнообразных работ, а сделать их все сразу не получится. И тому, кто делает ремонт впервые, бывает сложно разобраться, с чего начать, а что можно сделать позднее.

Начинать нужно с самых грязных работ: если вы собрались делать перепланировку, то сначала демонтируют перегородки, удаляют покрытия со стен и потолка. А также проводят все работы, при которых нужно что-то долбить, использовать раствор или проводить сварочные работы.

Порядок проведения

1. Первым делом следует делать ванную комнату и туалет. Но кафельную плитку надо укладывать только после того, как проведены все сварочные работы. Так как даже самая маленькая искра прожжет у кафеля верхний слой, и плитка будет испорчена.

Балкон и лоджии можно делать в самую последнюю очередь (там можно хранить остатки материалов, установить верстак и тиски).

2. Прокладка электричества и других коммуникаций должны быть завершены до начала отделочных работ. Электропроводку можно проложить в стенах или по полу. Провода протягивают в штробах, глубиной 2-3 см и замуровываются. Можно повысить надежность, проложив провода внутри металлических или пластиковых труб.

На кухне установите розетки с запасом, если придется подключать несколько приборов: телевизор, приемник, СВЧ-печь, холодильник, вытяжку, стиральную машину.

 
Помните, что большинство современной кухонной аппаратуры требует евророзеток (под трехжильный провод), и обязательно учтите будущую нагрузку на электросеть.

Такой вещью, как пылесос будет удобней пользоваться, если в каждом помещении (даже и в коридоре) найдутся свободные розетки. В коридоре также надо предусмотреть розетки под телефон. Не забудьте и про телефонный кабель, идущий из квартиры. В ходе работ проведите только провода, а сами розетки не устанавливайте. Это делается только после выравнивания стен.

3. Следом за электрикой следует заняться системой водоснабжения.

Не меняйте систему отопления и не переносите радиаторы из-под окна: они отсекают идущий от окна холодный воздух. Помните, что батареи должны находиться на достаточном уровне от пола и иметь кран для отключения. Ни в коем случае нельзя замуровывать общие отопительные стояки: если что-то случится, придется ломать все стены.

4. Следующий этап ремонта - черновая, а затем чистовая отделка потолка, стен и пола.

Выравнивание полов позволяет не только сделать полы ровными, но и понизить или поднять их уровень, а также произвести гидро- и звукоизоляцию. Для подъема полов лучше сделать стяжку. Если предстоит серьезно повысить уровень пола (5-7 и более см), то под стяжку можно подсыпать прослойку песка или керамзита. В это же время (при необходимости) делаются «теплые полы».

5. Выравниваем стены. Места стыковки панелей стен желательно протыкать отверткой и простучать, на предмет наличия пустот. Если они обнаружатся - заделайте. Это улучшит звукоизоляцию и сохранит тепло. Хорошо выровняйте угол пола и стен. От этого будет зависеть прилегание плинтуса, иначе будут гарантированы щели. После выравнивания стен, займитесь установкой розеток и выключалелей.


6. Следующий этап - замена окон и дверей. Когда хорошо выровнены стены и полы, двери устанавливаются более точно.

7. Шпаклюем, белим, красим и т.д. потолок.

8. Настилаем полы (линолеум, ламинат, ковролин, плитка).

9. Клеим обои. При оклейке обоев выключаем в щитке на лестничной площадке свет, снимаем с розеток и выключателей крышки. Вырезаем обои под розетки и выключатели, а затем прикручиваем крышки и включаем свет.

10. Крепим плинтус и наличники. Плинтус присверливаем к стене и приворачиваем шурупами. Под плинтусом можно провести антенный и телефонный кабель.

11. Далее вешаете полки, ставите мебель, и… ремонт закончен!

Ошибки ремонтника

При проведении перепланировки одна из самых распространенных проблем связана с переносом мойки или ванны: их удаление от канализационного стояка нужно спроектировать так, чтобы перепад высот составлял 3-5% по отношению к длине (или не менее 3 см на каждый м2). Это необходимо для нормального слива воды, иначе засоров не избежать. Кстати, при составлении проекта, нельзя забывать о том, что уровень пола в санузле обычно на 2-5 см ниже уровня пола в коридоре. Примерно та же ситуация с полотенцесушителем - отодвигая его от стояка, нужно учитывать, что трубы к нему должны идти с плавными перепадами. При резких углах есть вероятность возникновения воздушных пробок, и полотенцесушитель будет холодным.

Также часто при составлении проекта неправильно проводятся расчеты для потолков или стен. Например, сначала установили подвесной потолок в детской комнате, а затем решили, что в комнате должен быть спортивный уголок. В результате приходится в потолке делать дополнительные отверстия и монтировать бруски к бетонному потолку. Или сначала сделали стены из гипсокартона, а потом решили повесить на стены книжные полки. Тогда хозяину придется отказаться от такой затеи или переделывать перегородку заново, укрепляя ее  фанерой.

То же самое бывает и с полом. Например, сделали во всей квартире стяжку на одном уровне. А потом решили зонировать пространство различными материалами: везде положить ламинат, а «столовую» зону выложить плиткой. Но для паркета стяжку надо делать ниже, а для плитки - выше. Приходится заново делать стяжки, но уже разной высоты. А ведь все эти недочеты - деньги, потраченные зря.


     09.09.2009     Просмотров: 2470  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость