Подача воды из колодца в дом и на участок

Недавно на страницах газеты (№5 за 2012 год) я рассказал, как легко, быстро и без лишних затрат вырыл колодец. Но это – еще полдела. Следующий этап – обеспечить водой из колодца участок и дом.

Для подачи воды в дом я использовал водоподъемную станцию, такая продается в хозяйственных магазинах. Поставил ее в верхнее кольцо колодца на два уголка, закрепил болтами, подвел питание. От нее проложил трубу d 18 мм (или 3/4 дюйма) в дом. Трубу необходимо или утеплить, или опустить в землю на глубину более 140 сантиметров, изолировать и утеплить. В доме – разводка: кухня, ванна, туалет. Для небольшого частного дома воды из колодца вполне хватает. Так как станция стоит в верхнем кольце, его необходимо утеплить, чтобы зимой станция не замерзала. Я обмотал кольцо полиэтиленовой пленкой, затем стеклохолстом, потом опять пленкой. Для большей надежности под станцию повесил лампочку 500 вт, которую включаю при морозе свыше 12° С.

Подача

Для того чтобы набирать воду в баню, в душ, на участок в емкости для полива, я в колодец опустил глубинный насос «Малыш». Для обеспечения водой частного дома с прилегающим участком вполне хватает. Для того чтобы набирать воду для бани в зимнее время в нагнетательном шланге (а он у меня резиновый), я просверлил отверстие на два метра ниже уровня земли d 4 мм. При прекращении подачи воды она из верхней части шланга сходит в это отверстие. Летом в него заворачиваю винтик d 4 мм, и насос работает в полную силу.

На чертеже я показал свой колодец в разрезе:

  1. Выходная труба;
  2. Водоподъемная станция;
  3. Дренажное отверстие;
  4. Насос «Малыш»;
  5. Обратный клапан;
  6. Подающая труба.

Важный совет

Обратный клапан водоподъемной станции должен быть ниже глубинного насоса во избежание захвата станцией воздуха.

Моя система водоснабжения работает безотказно уже несколько лет. Если мой опыт кому-то пригодится, буду очень рад.

С уважением, Иван ДУБИНИН. Мой адрес: 403802 Волгоградская обл., г. Котово, ул. Титова, 30а


     20.03.2012     Просмотров: 3487  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость