Палисадник

Постепенно мы начинаем понимать, что участок перед домом, палисадник - это не место для грядок с укропом и картошкой, а визитная карточка дома. Именно по тому, как выглядит фасад дома, можно судить о его жильцах. Поэтому палисадник (даже самый крошечный) должен быть гостеприимным, приветливым и, разумеется, красивым.

Что имеем

Когда мы представляем себе загородный или дачный дом, то воображение рисует хорошенький домик, буквально утопающий в зелени и цветах. И, конечно, особое внимание уделяется парадной зоне, которая начинается перед крыльцом. Эта зона обычно обустроена особенно тщательно: тут и красивая мощеная дорожка, которую засаживают яркими цветами, и декоративная подсветка, и различные решеточки-оградочки. А вот участок непосредственно перед домом обычно ускользает из поля зрения. Тут без слез не взглянешь: или стройные ряды картошки, или того хуже — хозяева буквально устраивают помойку из строительного мусора перед домом, дорога разбита, а вдоль забора протянулась дренажная канава.

Древесные породы

А между тем благоустройство сада должно начинаться именно с зазаборной территории. Тем более, что благоустроить ее ничего не мешает. А если есть канава со сточной водой, совсем хорошо: ассортимент растений, которые можно высадить в этой зоне, значительно расширяется.

В палисаднике вряд ли придутся к месту высокорослые деревья и заросли высокого кустарника. А вот живую ограду высадить вполне уместно. Причем список растений, которые годятся для этой цели, огромен: чубушники, вейгелы, сирень, дерен, калина, бирючина, барбарисы, японская яйва, снежноягодник. У забора можно высадить красивые лианы: клематисы, кампсисы, жимолости, актинидию, девичий виноград, кирказон, древогубец, княжик...

Окантовка цветами

На территории перед забором лучше высадить неприхотливые и дешевые (чтобы у «добрых людей» не было соблазна выкопать их для себя) однолетние и многолетние цветы, которые устойчивы к засухам, их не нужно укрывать на зиму и, главное - они яркие, с длительным периодом цветения. Весенние: нарциссы, ландыши, фиалки, примулы, пионы. Летники: флоксы, лилейники, люпин, календула, настурция, космея, колокольчики, бархатцы, мальва, нивяник. Осенние: астры, рудбекии, безвременники, гелениумы, хризантемы. Для тенистых влажных мест подойдут: хосты, бадан, клещевина, папоротники. Для сильно увлажненных мест подберите влаголюбов: аквилегии (водосбор), осоки, незабудки, лилейники, ирисы, купальницу, щитовники.

Между оградой и домом

Садик под окнами или перед домом можно легко превратить в продолжение дома или в комнату под открытым небом, где можно поставить столик с парой стульев или скамеечек. Конечно, если вы собираетесь там завтракать или ужинать, то нужно отгородиться от любопытных взглядов соседей или прохожих. Забор или густая живая изгородь защитят вас от ненужного внимания.

В палисадниках, вытянутых вдоль стен дома, лучше отказаться от свободно растущей изгороди. Здесь более уместна стриженая изгородь или шпалеры с вьющимися густо облиственными растениями. Лианы в любом случае придадут палисаднику живописный и романтический вид.

Место для отдыха

Обязательно отведите место для отдыха в знойную погоду. Тень вам подарит пергола или навес. По границам, где расположены столик и стулья, посадите ароматные цветы или декоративные кустарники. Если есть желание и возможность, то можно устроить миниатюрный водоемчик или фонтанчик.

Куда бежит дорожка

Дорожка - важнейший элемент палисадника. Она должны быть гладкой и нескользкой. Вымощенную дорожку легко убирать, чтобы не заносить в дом грязь и снег. Если нужны ступеньки, то лучше разместить их не подряд, а распределить по всему склону — ходить по такой дорожке будет удобнее и безопаснее.

Аксессуары

Различные вазоны, кадки, горшки - особый элемент оформления сада, привлекающий внимание. Очень важно, чтобы они не контрастировали с окружающим ландшафтом. Так, деревянные кадки подойдут саду с эффектом легкой запущенности, гранитные прямоугольные кашпо — для стиля модерн. При выборе аксессуаров обратите внимание не только на вазоны и скульптуры, но и на элементы декораций из черепицы, дерева или камня.

Подбирая материалы и растения, обратите внимание на стиль самого дома. Так, натуральный камень для мощения тропинок, растения, традиционные в сельском саду, деревянный забор больше подойдут старому дому со ставнями, чем новому коттеджу.

Что вам нравится больше: романтическая идиллия с нежными растениями или современный стиль с прямыми линиями и четкими формами - решать вам. Ваш палисадник расскажет о вас больше, чем вы думаете, ведь не случайно его называют визитной карточкой дома.


     12.08.2009     Просмотров: 3888  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость