Отмечаем Новый год на даче

Новогодняя ночь на даче - русская народная традиция. Что может быть лучше крупных хлопьев медленно падающего снега, жаркого костра, радостной компании друзей и ожидания чуда? Ничего!

Накрываем на стол

Два необходимых условия для создания новогодней атмосферы - это праздничный стол и елка. А если Новый год мы отмечаем на даче, то и елку лучше нарядить во дворе, и стол расположить именно там. Так будет удобнее жарить шашлыки и водить хороводы. Обычно, конечно, елку украшают. Но я считаю, что нет лучше и естественнее украшения, чем настоящий снег. Природа сама обо всем позаботилась. На нижних ветвях можно развесить красиво упакованные подарки, а у основания дерева расставить свечи. Новый год - это праздник свечей. Чем их больше, тем красивее выглядят стол и окружающее пространство.

Сервировка стола очень проста. Основа - колористика зимнего леса. Белый снег - белая скатерть, ледяные сосульки - стеклянная посуда. Природа сама по себе гармонична. Зачем нарушать эту гармонию? На столе вполне естественно будут сочетаться прозрачные графины с напитками, сало и квашеная капуста. А на мангале жарится ароматный шашлык. Забавные составляющие декора новогоднего стола - лук, чеснок и рассыпанные по столешнице тыквенные семечки. В разгар веселья при желании можно будет закусить и таким декоративным антуражем...

Украшаем дом

Дом тоже должен быть готов к приезду гостей. Если уж праздник - так везде. Домашнюю новогоднюю елку лучше заменить букетом, составленным из еловых ветвей, сухой травы и веточек с ягодами калины.

А еще вы можете «поиздеваться» над светильниками. Если часть домашней мебели «переехала» на природу, то почему бы и природе не поучаствовать в оформлении дома? Забавные абажуры из окрашенных в белый цвет веток лишний раз напомнят, что вы за городом.

Участие детей в упаковке подарков и в создании новых игрушек для елки обязательно. Увлекшись этим занятием, они, наконец, оставят вас в покое, и вы сможете подготовиться к приходу гостей. Кроме того, фантазия ребятишек очень богата, и у них, как правило, возникают совершенно неожиданные варианты. Да и оформленные ими сувениры смотрятся очень трогательно... Так что перед выездом на дачу не забудьте запастись красками, кисточками, лентами и оберточной бумагой.

Если у вас есть камин, к новогоднему празднику его непременно стоит декорировать.  Камин можно не затапливать, а поставить в его топку несколько свечей. Валенкам и вязаным носкам придадут особое очарование тесьма и россыпь искусственного снега. А теперь дело за малым - осталось только разложить подарки. Гирлянды из старых газет, заплетенных в косы, украшенные снегом и вашими любимыми игрушками, в отблесках огня будут выглядеть очень уютно. Ведь каждый предмет, созданный своими руками, уже несет в себе немного волшебства. Не поленитесь, и в Новый год ваш дом будет особенным, не похожим на любой другой.

Пусть и на улице будет праздник!

Поскольку большую часть праздничной ночи вы проведете на свежем воздухе, окружающее пространство нужно красиво оформить. Например, стол для подарков можно сделать из огромного бревна старого вяза или катушки для провода с ближайшей стройки. Основание стола можно обмотать гирляндами - пусть все смотрится по-новогоднему. Сюрпризы, ожидающие гостей, должны быть хорошо освещены, чтобы ваши друзья прочитали свои имена на упаковках. Для этого пригодится светильник. Его можно сделать из старой керосиновой лампы или свечи, поставленной в большую стеклянную вазу.

Подарки можно упаковать с помощью нарядной бумаги и лент или же оригинально оформить из  подручных средств: газет, обычной пеньковой веревки, веток. Если есть возможность, поставьте на них настоящие сургучные печати. В дачном оформлении праздника некоторая «первобытность» и простота вполне уместны.

Девиз дачного оформления в этом году: «Чем естественнее, тем лучше». Ветви садовых деревьев рекомендуется украсить стеклянными сосульками. В первое утро наступившего года они будут красиво играть на солнце, поддерживая ощущение свершившегося чуда.

На ветках деревьев повесьте стеклянные сосульки. Пусть они тихонько звенят, напоминая о новогоднем волшебстве.

Большой пень, строительная катушка или старый стол, обмотанные гирляндой, приобретут сказочный вид.

Еловый венок на двери и елочки в горшках - непременный атрибут загородного празднования Нового года.

Украсить гирляндами можно не только дом, но  также кусты и деревья.

Фонари, светящиеся под снегом, будут смотреться необыкновенно.


     28.08.2009     Просмотров: 2064  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость