Оформление беседки в саду

Беседка – любимое место отдыха. Встречи с друзьями на свежем воздухе под пение птиц, благоухание цветов и аромат жарящегося на мангале мяса в праздники – все это делает ее важным элементом дачного дизайна. А хороший отдых должен быть комфортным, именно поэтому оформление беседки в саду – вопрос первостепенной важности для большинства садоводов.

беседка

Дорожки к беседке

Прежде всего, необходимо выложить дорожку, ведущую к беседке, натуральным камнем, тротуарной плиткой, круглыми спилами бревен или крупной галькой, уложенной на геотекстиль.

Отлично подойдет для оформления беседки в саду зеленый газон, разбитый рядом с ней, и хвойное дерево: например, ель «коника» или туя, высаженные на газоне в непосредственной близости от беседки.

Ампельные растения для беседки

Плетистые розы, жимолость, девичий виноград, плющ – придадут ей очарование, таинственность и романтизм, наполнят ее чудесным нежным ароматом. Разрастаясь, лианы создадут особый микроклимат внутри беседки, станут надежной защитой от ветра и палящего солнца.

Освещение

Если в разных углах беседки разместить галогеновые светильники, а над обеденным столом повесить люстру, соответствующуюстилю сооружения, даже в темное время суток она станет тем местом, где каждый найдет для себя занятие, а вечерние посиделки здесь станут доброй семейной традицией.

Если провести электричество в беседку проблематично, отличным выходом станут садовые светильники на солнечных батареях, которые можно установить как внутри беседки, так и снаружи.

беседка

Мебель

Открытые беседки небольшого размера часто оборудуют складными деревянными столами и стульями или яркой пластмассовой мебелью. Кресло-качалка или шезлонг тоже органично впишутся в интерьер, добавят удобства и уюта отдыхающим.

Большие возможности для выбора мебели появляются, если необходимо обставить просторную закрытую беседку.

Оформление беседки в саду предполагает использование массивной, устойчивой мебели из натурального дерева. Деревянные поверхности необходимо обработать так, чтобы подчеркнуть фактуру дерева и облагородить ее, обработав лаком.

Актуальным аксессуаром интерьера могут стать диван-качели, подвешенные к потолку на цепи или канате, а также закрепленные на сварной металлической конструкции.

Для приготовления мяса, рыбы, овощей на свежем воздухе необходим мангалбарбекю со столешницей, построенный из кирпича. Он позволит в любую погоду готовить любимые блюда, безопасен и прослужит долгие годы.

Внутренний интерьер

Сделать беседку уютной, придать ей стиль помогут различные мелкие детали.

Например, разноцветные подушечки, разложенные на креслах и диванах, текстильные занавески в тон им, закрывающие беседку от посторонних глаз, при необходимости сделают атмосферу более уединенной и интимной.

Для размещения посуды, горшков с цветами и других мелочей нетрудно сделать деревянный стеллаж и установить его в беседке.

В дождливую погоду будут незаменимы синтетические водонепроницаемые римские шторы, которые можно опустить вниз или поднять. Ту же функцию выполняют металлические жалюзи, закрепленные у потолка.

Оформление беседки в саду – увлекательный творческий процесс, дающий возможность превратить беседку в комфортабельное, многофункциональное помещение для спокойного отдыха и веселых праздничных застолий.


     03.09.2012     Просмотров: 6567  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость