Несколько способов обновить стены

Сегодня у нас есть возможность оформить стены наших комнат на любой вкус и кошелек. Выбор всевозможных красок, обоев, штукатурок и т.д., огромен. Давайте познакомимся с самыми необычными способами оформления стен своей квартиры.

Способ 1. флоки

Флоковое покрытие выглядит необычно и нарядно благодаря огромному разнообразию форм и цвета. Мелкие эмалевые частицы могут быть монохромными, двухцветными, с блестками, перламутровыми, радужными, с металлическим блеском, в виде чешуек, звездочек или соломки.

Технология. Если делать «по науке», то это достаточно хлопотный процесс. Сначала стены покрывают специальным клеевым составом, а затем при помощи специального строительного пистолета «настреливают» флоки. Для окончательного шика и блеска поверху наносится прозрачный лак. Такие покрытия достаточно износостойки, их можно мыть.

Можно сделать покрытие «по-быстрому». Это делается так: покупается прозрачный лак для смешивания с флоками. Затем приготовленную смесь наносят на предварительно окрашенную поверхность. Получается быстро и удобно.

Способ 2. Краски со спецэффектами

Эти краски делятся на две группы.

• Краски, которые обладают особыми свойствами (например, накапливать свет и излучать его в темноте, или меняющие цвет в зависимости от угла зрения и интенсивности освещения). К этой группе относятся и мозаичные краски (взвесь мельчайших капелек, которые отличаются по цвету от базового раствора). Обычно в структуру этих красок входят твердые частицы различных оттенков, которые составляют какой-то один тон. Хаотичное распределение крошечных частичек создает неповторимость цветового восприятия. Например, краска с эффектом звездного неба. Такая поверхность меняет цвет и создает иллюзию мягкого сияния, струящейся по поверхности дымки.

ВНИМАНИЕ! При покупке будьте внимательны: впечатление, произведенное полностью окрашенными стенами вашего дома, может сильно отличаться от первоначального, когда вы взглянули на небольшой демонстрационный стенд, окрашенный понравившей- ся краской.

• Краски с особой структурой. Особенность этик красок в том, что при использовании различных цветов они не смешиваются одна с другой.

Специальные приспособления - фигурные шпатели, кисти, лохматые валики, замша и даже просто скомканная бумага - помогут добиться оригинальных узоров. Технология такова: на окрашенную и полностью высохшую поверхность наносится слой краски другого цвета. Затем по непросохшему красочному слою в разных направлениях прокатывают валик, обмотанный замшевыми лоскутами. Еще проще - прижимать к сырой поверхности скомканную бумагу или комок замши. Рисунок образуется за счет стирания инструментом верхнего красочного слоя.

ВНИМАНИЕ! Специалисты рекомендуют наносить второй слой такой краски на небольшую площадь - около 1м2. После завершения его обработки окрашивать следующий квадратный метр и так далее.

Краска может быть двух-цветной или мультиколорной, включающей в свой состав капельки нескольких цветов. Для нанесения мозаичной краски в большинстве случаев необходим краскопульт. В процессе набрызгивания капельки разбиваются о стену, образуя разные по размеру цветные вкрапления. Получившийся рисунок в зависимости от цветового решения мозаичной краски может напоминать мраморную поверхность, зернистость гранита или фактуру пробкового покрытия. Часто окрашенная такими красками поверхность производит эффект велюра или бархата.

Следует помнить, что при выборе мозаичной краски, кроме тщательной подготовки поверхности, вам предстоит подбор грунта, сочетающегося с базовым цветом мозаичной краски.

Способ 3. Декоративные покрытия

Так часто называют пластичную массу на основе природных материалов - извести, кварцевого песка, терракотовых гранул. Покрытие «под старину» - это смесь, включающая минеральные компоненты.

Рельеф поверхности может быть самым разнообразным. После полного высыхания базового слоя при помощи кисти или губки наносится финишный слой. Для создания эффекта старины используют тонированный воск, который одновременно является защитным и декорирующим элементом покрытия.

Разнообразие существующих материалов в этой области позволяет воспроизводить «старину» самой разной природы - например, имитацию грубо оштукатуренных стен домов Средиземноморья. А иногда застывшие «наплывы» и «складки» напоминают сафьяновые переплеты старинных книг или причудливые узоры плотной парчи.

Работают с декоративными покрытиями так: с помощью шпателей различной формы на подготовленную поверхность наносят пластичный базовый слой, одновременно различными движениями рук создавая необходимую фактуру.

Способ 4. Жидкие обои

По внешнему виду и технологии нанесения этот материал можно отнести к декоративным покрытиям. Но все же эта смесь на основе хлопковых волокон, распушенной целлюлозы и других компонентов стоит особняком в ряду отделочных материалов. Она удобна тем, что декоративные добавки в виде разноцветных чипсов или волокон продаются отдельно и произвольно добавляются в смесь. Результат получается более эффектным, чем при использовании материала, уже смешанного с декоративными элементами. Сухая смесь разводится водой и легко наносится на стены при помощи кисти, валика или шпателя. Благодаря растительной основе готовое покрытие теплое и приятное для глаз и наощупь. Единственный значительный недостаток - водобоязнь - устраняется при помощи окрашивания покрытия бесцветным лаком или краской.

Поврежденную поверхность такого покрытия очень легко восстановить. Нужное место смачивают теплой водой, вырезают острым ножом, а затем наносят новое покрытие. Материал не требует тщательной подготовки поверхности и скрывает мелкие дефекты.

В качестве подготовительного слоя под «жидкие обои» рекомендованы алкидная грунтовка или масляная краска.

Источник: www.gazeta.ru


     13.10.2009     Просмотров: 1856  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость