Не пугало, а садовая кукла

Первому пугалу, наверное, столько же лет, сколько люди занимаются огородничеством и пытаются спасти от пернатых воров с трудом выращенный урожай. Пугало! От одного названия становится одиноко и тоскливо. Традиционное пугало сейчас можно встретить лишь в сельской глубинке. Сделать его несложно, нужны только каркас да подходящая для будущего страшилы одежда.

 

Садовые куклы

 

Однако теперешние ухоженные сады – это на прежние огороды. В них будет странно смотреться навевающее печаль пугало, выряженное в оборваннную выцветшую одежду. Современному садоводу хочется красоты во всём. Вот и придумали подобным произведениям искусства меткое название – «садовые куклы». В последнее время ими стали «заселять» свои участки. Теперь эти симпатичные стражи урожая не только охраняют сад от птиц, но и украшают его.

Л. И. Матвеева: - Среди моих кукол мне не скучно!

 

Любовь Ивановна и ее «семья»

 

Любовь Ивановна Матвеева из села Радищево Кузнецкого района Пензенской области разместила в саду под раскидистой липой целую «семью».Такую, какой она была испокон веку в нашей деревне. Под липой - стол с самоваром, рядышком стоят жених с невестой. Жених важный, при очках, невеста кокетливая, с веером – жара же. Чуть поодаль от молодых расположились свекровь с золовкой. Как и водится - свекровь строгая, в переднике, а золовка молодая и веселая. Такую картинку видит идущий мимо прохожий. И кто при этом удержится от улыбки? Вот вам мимолетная радость и хорошее настроение!

Добрые куклы Любови Ивановны - "свекровь" и "золовка"

 

Кустик для настроения

 

Любовь Ивановна - человек с изюминкой. Кто-то скажет: «Делать нечего!» Неправда. Жизнь на селе – не сахар. Просто человек умеет радоваться жизни и делится радостью с другими. Подходя к ее дому, зимой и летом первым делом видишь цветущий самодельный кустик. И как становится грустно, когда проходишь мимо неухоженных безликих домов. И ведь не важно, где вы живете: в многоквартирном или в частном доме - возможности для украшения своего жилища есть всегда.

 

Кукла вашего сада

 

Кроме практической пользы садовые куклы способны доставить много радости своим создателям и их домочадцам, гостям и соседям. Можно привлечь к этому делу детей, внуков. Этот захватывающий процесс совместного творчества и своё счастливое детство в красивом саду выросшие дети запомнят на всю жизнь. Как будет здорово, если в каждом саду поселится садовая кукла!

Ирина Кузьмичева


     10.01.2011     Просмотров: 3007  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость