Наружное и внутреннее утепление дома

В холодное время года высока вероятность потерь тепла жилых домов, если работы по его сохранению не проводились вовсе или были сделаны некачественно.

Через неутепленный чердак из дома может уходить около 20-25% тепла, 18% – через окна и двери, около 15% потерь приходится на вентиляцию (в т.ч. дымоход), и 10% – на пол. Но все же львиная доля тепла – до 35% – теряется через стены, если они не подготовлены должным образом к холодам.

Самым распространенным и незатратным способом поддержания комфортного климата в доме является утепление стен. Оно также увеличивает срок службы здания, устраняет коррозию арматуры в бетонных стенах и сокращает расходы на обслуживание дома.

Наружное утепление стен

Стены необходимо предварительно подготовить для утепления. Они должны быть ровными и прочными. Если стена оштукатурена, то штукатурку ремонтируют или удаляют до кирпича или камня кладки. Если поверхность стены ровная, то ее очищают от грязи и пыли. Ровная и чистая поверхность стены шпатлюется клеящим раствором.

На заметку

Утепление экструдированным пенополистиролом или пенопластом, как наиболее технологичным материалом, устраняет промерзание стыков, герметизирует трещины. Плиты должны быть одной толщины (обычно 50 мм, плотность 25 кг/м3).

Пенопластовая плита клеится на поверхность тем же клеящим раствором. Затем пенопласт дополнительно крепится к стене пластиковыми дюбелями с широкой шляпкой и шпатлюется через армирующую сетку из стекловолокна в два слоя. Сверху делают декоративное покрытие штукатуркой или фасадной краской, что является дополнительной защитой вашего жилья от колебаний температуры и атмосферной влаги.

Пенопласт легко обрабатывается, и это позволяет утеплить фасад, не нарушая архитектурный стиль, а вес не создает дополнительной нагрузки на фундамент и несущие конструкции здания.

На заметку

  • Утепление стен пенопластом при новом строительстве позволяет уменьшить толщину стен и ширину фундамента, что помогает значительно снизить расходы на строительство: 12 см пенопласта заменяют двухметровую по толщине кирпичную или четырехметровую бетонную стену.
  • Утепление стен термоизолирующими пенопластовыми плитами выполняется при температуре наружного воздуха не менее +5° С.

Внутреннее утепление стен

Технология внутреннего утепления стен во многом похожа на технологию наружного утепления. Сначала очищенная и выровненная стена обрабатывается грунтовкой для штукатурки. На высохшую загрунтованную стену монтажным клеем приклеивают пенопластовую плиту. После высыхания шпатлевки швы между панелями утеплителя запенивают монтажной пеной, после высыхания излишки обрезают малярным ножом.

Наклеивают пароизоляционную пленку из фольгированной полиэтиленовой пленки плотностью 200 микрон встык, фольгированной стороной внутрь помещения. Стыки проклеивают фольгированным скотчем.

После установки пароизоляции поверхность штукатурят с применением армирующей сетки или делают каркас из деревянных брусков или металлического профиля для дальнейшего крепления гипсокартона, пластиковых панелей или вагонки.

Используя эти рекомендации, вы сделаете ваше жилище теплым и комфортным. Кроме этого, благодаря утеплению и наружных, и внутренних стен пенопластом или пенополистиролом потери тепла снижаются до 70%.

 


     31.01.2012     Просмотров: 2996  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость