Мы превратили полив в удовольствие

Хочу поделиться опытом организации полива на нашей даче. Два года тому назад мы переделали старую систему из железных труб и поверхностной разводки с пластиковыми трубами, краниками и всем остальным – на подземную разводку. Раньше приходилось каждую осень сливать воду, снимать краны. Но по весне, когда все возвращалось на свои места, – то тут то там возникала утечка воды. Да и трубы могли стянуть любители сбора металлолома.

Система полива участка

Рядом с колодцем на четырехметровой высоте установлен бак на две тонны воды. Бак выкрашен в черный цвет, и вода в нем быстро нагревается. Закачивает воду в бак прямо из колодца насос, а показатель уровня налива воды выведен над баком и виден со всех сторон. Работает он как в ручном режиме, так и в автоматическом. Далее вода из бака поступает к распределителю по участку (фото 1). Дальше под землей вода расходится по всему участку к другим кранам (фото 2).

Трубы соединяли так: на трубу надевается гайка, затем – разрезанное обжимное кольцо. Потом – поджимное кольцо и резиновая прокладка. Очень важно соблюдать один момент: обжимное кольцо надевается на гайку узкой стороной. Все делал мой муж, у него руки золотые.

Но тоже не сразу удалось его уговорить, и больше всего копка траншей нас смущала. Звонили в фирму – дорого. Нашли одного работника, выкопал за два дня. Но уже весна, а он всю глину побросал мне на грядки, да и по грядкам пришлось кое-где копать. «Жуть, – думаю, – не успею посадить огород». Но муж быстро все провел, и грядки переделали, и все успели посадить.


Вода из бака поступает к распределителю по участку


Вода под землей расходится по всему участку к другим кранам


Наливаем в бочку, тут же кран для лейки, ведра и кран для шлангов, идущих в парник


Трубы вкопаны по центру грядок по всему парнику


Вкопаны трубы на штык лопаты, может чуть больше


Сверху поливаю только перед подкормкой растений


Благодаря усовершенствованному поливу таких райских уголков на нашей даче стало значительно больше
 

Система полива парника

Усовершенствовали и полив в парнике. Здесь у нас своя разводка, кран для лейки и ведра, кран для шлангов на полив самого парника. Можно набрать воды в двухсотлитровую бочку (фото 3). Вкопали трубы по центру грядок по всему парнику (фото 4). Они пластиковые и применялись еще в СССР как дренажные. Начало и конец трубы выступают над землей, а сами они все в мелких дырочках, и вода из шланга хорошо расходится по ним под землей, прямо к корням растений.

Вкопаны трубы на штык лопаты, может чуть больше (фото 5). Верхний слой почвы остается сухим, и в парнике нет такой влажности. Сверху поливаю только перед подкормкой растений (фото 6).

На бочку прицепили магнит. Их два – напротив друг друга. Говорят, что растения любят намагниченную воду. Раз любят – пусть пьют, мне не жалко. Переделка нашей системы полива нам обошлась в сумму чуть больше пяти тысяч, но это было два года назад, а может три. К хорошему быстро привыкаешь, да и время летит незаметно. А трубам в парнике уже лет сорок – и ничего, работают. Глаза боятся, а руки делают. Теперь горя не знаем, поливать – одно удовольствие. Удачи всем! И никаких протечек!

Наталья Иванько, Калининградская обл.

 


     15.09.2011     Просмотров: 3128  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость