Мягкая игрушка своими руками

Скоро лето – пора отпусков и каникул. Самое время заняться с детьми делами, которые на протяжении зимних месяцев откладывали в долгий ящик. Сшейте вместе с ними мягкую игрушку своими руками, например, такую, как у нас – милую симпатичную сову. Ее изготовление не потребует даже начальных навыков – так все просто и понятно. Зато удовольствия от совместно проделанной работы хватит надолго.


Мягкая игрушка своими руками

Вам понадобится:

  • 2 лоскута 20х30;
  • маленькие лоскутки для ушек, кармана;
  • шерстяная нить для кисточек на ушах;
  • плотный белый лоскуток для глаз;
  • набивка (например, наполнитель из подушки);
  • 2 пуговицы (фото 1).


фото 1

Итак, все начинается с выкройки. Для этого надо сложить лоскут ткани вдвое, приколоть выкройку и вырезать. Не забываем про припуски в 1 см. Мелком ставим метки по середине переда (фото 2).Со вторым лоскутом делаем то же самое.


фото 2

Приступаем к ушкам: вырезаем из ткани треугольнички, скалываем их булавками и сшиваем по длинным сторонам. На вершине треугольника оставляем отверстие в один стежок, чтобы продеть нитку для кисточек. Выворачиваем ушки, срезав уголки.


фото 3

Иголку с ниткой внутри ушка вытягиваем наружу. Концы внутри ушек сшиваем, снаружи подравниваем (фото 3). Ушки неплотно набиваем.


фото 4

Выкраиваем карман с припуском, верхний припуск подворачиваем. Это легко сделать с помощью шаблона: кладем шаблон из картона на изнанку кармана и заутюживаем припуски прямо на шаблон. Картон удаляем (фото 4).


фото 5

На переде отмечаем место, где будет карман, и пришиваем его (фото 5).


фото 6

Соединяем детали: ушки и карман будут внутри (фото 6). Детали сшиваем, оставив часть низа для набивания. Выворачиваем, аккуратно помогая себе ножницами, не забывая про уголки.


фото 7

Внизу останется отверстие (фото 7), через которое набиваем сову наполнителем. Прострачиваем низ. Пришиваем глаза и нос и мягкая игрушка своими руками готова! (фото 8).


фото 8


     02.05.2012     Просмотров: 6917  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость