Мини-трактор своими руками

 

Альтернатива лошади - Мини-трактор своими руками

 

Как говорят: "Лень - двигатель прогресса". Идея построить трактор пришла ко мне во время очередных весенне-полевых работ. Я сам по профессии музыкант, но мое хобби - техника. Такая уж у нас жизнь, что врач, учитель, рабочий завода вынуждены после основной работы бежать на огород, поле или какую-то грядку, чтобы вырастить на зиму несколько мешков картофеля и овощи. Так вот, мне пришлось долго искать человека с лошадью, чтобы вспахать мои 10 соток. Во время массовых посадок это трудная задача, так как у лошадников очередь не на один день. Надоело бегать. Решено - делаю трактор! Поинтересовался идеями, чертежами, но то, что нашел, меня не устроило. Смотрел разработки тракторов в разных источниках информации. Честно скажу - немного нормальных, простых в изготовлении, хорошо продуманных конструкций Спустя некоторое время я уже знал, что за основу возьму стандартные узлы и агрегаты от разной техники и при минимальных переделках сделаю себе настоящий Мини-трактор своими руками.

 

Слепил из того что было

 

1. Двигатель взял от инвалидной коляски СЗД со стартером и генератором. Я его выбрал потому, что у него есть принудительное воздушное охлаждение. Изменил только систему зажигания с батарейной на магнето от тракторного пускача. Хотя можно оставить все как было.
      2. Коробка от переднеприводного легкового автомобиля. В моем случае это "Форд-Эскорт". Она выбрана потому, что имеет встроенный дифференциал, который нужен для облегчения крутых поворотов и маневренности.
      3. Ступицы задних колес вместе с тормозными барабанами взяты от старого "ушастого" "Запорожца".
      4. Рулевой механизм от неизвестного авто. Он был с гидроусилителем, но я его отрезал. В принципе, подойдет реечный механизм от "Таврии", или любой, похожий по размерам.
      5. Для подъема навески (навесных орудий, таких, как плуг, культиватор и т.д.) у меня служит маслостанция от грузового борта-подъемника. Ее преимущество в том, что не надо ставить отдельный маслонасос, гидрораспределитель, масляный бачок. Все это собрано в одном блоке и приводится в действие от аккумулятора. Управление - тоже электрическое. Один тумблер на три положения - вот и все управление.
      6. Задние колеса 5.00-15 с рисунком протектора типа "елочка".
      7. Передние колеса 4.50-9. Подойдут от садовой тележки. Вот все главные узлы, которые я применил при сборке моего трактора.

 

Не трактор, а песня!

 

Самому пришлось сделать раму и переднюю балку с поворотными цапфами. Мини-трактор своими руками, в итоге, превзошел все мои ожидания. Маневренность - отличная. Можно ездить по кругу диаметром 3,5 метра. Легко тянет однокорпусный плуг при глубине вспашки 16-19 см и ширине захвата 25 см. Расход бензина при этом составляет всего 350-400 г на одну сотку пашни. Тянет самосвальный прицеп общим весом в 1 т. Плуг, прицеп и еще ассенизаторскую цистерну сделал сам. Пять лет эксплуатации показали полную состоятельность этого мини-трактора, каких-либо серьезных поломок не было. Я думаю, в этом деле главное - общая концепция, а с деталями каждый легко справится сам.

Ярослав Портечко


     19.10.2010     Просмотров: 16460  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость