Мангал из камня своими руками

Мангал, который вы построите сами, станет самым настоящим украшением загородного участка. Место у него станет одним из самых посещаемых, где всегда с радостью будут собираться ваши друзья и близкие. Мангал очень удобен и многофункционален, в нем прекрасно готовятся блюда из мяса, овощей и рыбы. Уха и плов станут вашими коронными блюдами. В нем также можно соорудить коптильню.

Мангал
Мангал из камня своими руками

Из чего строить

Мангал из камня своими руками – наиболее удачное решение. Такое сооружение не будет финансово накладным, зато пользы – масса.

Выбор места для мангала

Перед тем как начинать строительство мангала из камня своими руками, хорошо продумайте, где он будет максимально удобен, дым от него не должен мешать вашим соседям.

Совсем неплохо, если рядом будет расположен пруд, бассейн или альпийская горка.

Мангал сам по себе с ансамблем из беседки и декоративными элементами может украсить любой приусадебный участок и превратиться в центр ландшафтной архитектуры.

При выборе места обязательно предусмотрите пожарную безопасность, заранее оценив приоритетное направление ветра в районе строительства. Также обратите внимание на уровень грунтовых вод в месте расположения мангала и рельеф участка.

Мангал

Подготовительные работы

Выбрали место? Хорошо! Следующим этапом определитесь с параметрами по высоте, ширине и длине вашего мангала. Его габариты напрямую зависят от объема пищи, которую планируется готовить, а именно: нужно рассчитать максимальное количество шампуров для одной закладки и учесть их длину.

Если вы планируете пристроить к мангалу разделочную поверхность, то можно заранее предусмотреть и провести к очагу воду для мойки. Это очень удобно при дальнейшей эксплуатации сооружения.

Мангал

Возведение фундамента

Начинать строительство мангала из камня своими руками нужно с подготовки участка и возведения фундамента под сооружение. Фундамент необходим для того, чтобы в периоды перепада температуры и влажности мангал не развалился и не сместился с обозначенного места.

Фундамент для мангала – это монолитная плита из бетона толщиной около 10 см. Под нее предварительно готовится основание, роется небольшой котлован, который обязательно должен быть ширепланируемого мангала на 20 см с каждой стороны. В готовую траншею засыпают сначала щебень и песок. Их тщательно утрамбовывают, постоянно поливая водой. По периметру траншеи возводят опалубку из досок или фанеры. На подготовленное основание монтируют армирующий каркас из любых кусочков проволоки, арматуры, остатков металла.

Такой каркас нужен для усиления фундамента и его прочности. На подготовленное основание заливают бетонную смесь из песка, цемента и воды. В раствор можно добавить немного щебня некрупной фракции. Готовой поверхности дают выстояться несколько дней для схватывания бетонной смеси. Перед продолжением работ бетонное основание покрывают рубероидом или другим гидроизоляционным материалом.

Мангал

Процесс строительства

Для конструкции мангала желательно воспользоваться камнем, устойчивым к высоким температурам. Из натурального кирпича можно выложить каркас строения, а саму топку сделать из огнеупорного кирпича. Если такого не нашлось, подойдет и обычный красный строительный кирпич или хорошо вымоченный в воде натуральный камень, который не боится значительных температурных нагрузок.

Кладку кирпича или камня ведут с использованием глиняного раствора. Для этого глину несколько дней вымачивают в воде, а затем смешивают с песком в пропорции 1:3. Если планируется сделать навес над мангалом из металлического козырька, следует заранее заложить в конструкцию закладные детали для будущего крепления. Перед кладкой кирпич также следует тщательно смачивать в воде.

ВНИМАНИЕ!

При подготовке строения нужно не забыть оставить внизу пространство для поддувала. Можно также предусмотреть отделение для хранения дров, углей и других необходимых принадлежностей.

 

Декоративная облицовка мангала

Камни для облицовки сажают на цементный раствор. Их предварительно отмывают от грязи, убирают сколы и в процессе укладки примеряют к месту укладки, чтобы конструкция смотрелась более плотной и красивой. Камнем возле камина можете выложить небольшую площадку, чтобы все смотрелось гармонично и естественно. Снаружи мангала из камня своими руками можно предусмотреть специальные металлические крючки для важных аксессуаров.


     07.11.2012     Просмотров: 8025  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость